Обязан ли учитель отвечать на докладные от завуча и директора школы?

• г. Нижний Новгород

Работаю в школе. Необходимо ли отвечать на докладные от завуча? Директор вручила два письма, и сказала, что нужно написать на эти докладные объяснительные (две), и сдать до конца недели. Сегодня среда, и я не вижу смысла в ответе, так как докладные бессмысленны. Есть ли какой-то закон, обязующий отвечать на такие "бумаги" и установленный срок ответа?

Ответы на вопрос (1):

Анна, вопрос не совсем корректный. Для начала, если эти два письма поступили в виде жалоб директору школы официально, следовательно в соответствии с законодательством, на них должен быть дан ответ в течении 30 дней. Также, если по жалобам проводится служебная проверка, и жалобы на вас, то с вас надо получить объяснение по поводу изложенному в письмах. Однако, пр этом, заставить вас давать объяснения, никто не может. При этом, порой грамотно изложенная позиция в объяснении, в дальнейшем позволяет, либо избежать наказания, либо в суде доказывать свою позицию.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.