Необходимо ли письменное согласие несовершеннолетнего без родителей на вселение других членов семьи в жилое помещение?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Нужно ли письменное согласие несовершеннолетнего члена семьи нанимателя на вселение в жилое помещение других членов семьи нанимателя, если несовершеннолетний проживает в семье нанимателя без родителей (отец умер, а мать проживает в другом месте). Имеется ввиду согласие несовершеннолетнего в лице законного представителя.

Ответы на вопрос (6):

Исходя из статьи 70 ЖК РФ требуется -письменное согласие несовершеннолетнего члена семьи нанимателя на вселение в жилое помещение других членов семьи нанимателя,

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 70 ЖК РФ

Развернуть

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Да, в данной ситуации необходимо письменное согласие законного представителя несовершеннолетнего члена семьи нанимателя на вселение в жилое помещение других членов семьи нанимателя. При отсутствии одного из родителей или законного представителя, например, в случае смерти отца и отсутствия матери, необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства на вселение в жилое помещение других членов семьи нанимателя.

Это лучший ответ

Уважаемый Владимир! Да такое согласие необходимо в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 14.02.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.02.2024)

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Требуется согласие, если нанимателя достиг 14 лет. Согласно п. 40 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 для регистрации гражданина по месту жительства требуется,в том числе, заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное заявителем и нанимателем жилого помещения, указанного в заявлении.

Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

Да, требуется письменное согласие несовершеннолетнего члена семьи нанимателя.

Статья 69 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, имеют равные с ним права и обязанности по договору социального найма.

Статья 54 Семейного кодекса РФ определяет, что законными представителями несовершеннолетних являются родители, а в случае их смерти - опекуны.

Статья 26 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей.

Законный представитель несовершеннолетнего (например, опекун) должен дать письменное согласие на вселение других членов семьи нанимателя.

Согласие должно быть оформлено в виде отдельного документа или включено в договор социального найма.

Согласие должно содержать следующие сведения:

ФИО несовершеннолетнего и его законного представителя;

адрес жилого помещения;

ФИО членов семьи нанимателя, которых планируется вселить;

дата и подписи несовершеннолетнего и его законного представителя.

Согласно статье 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, на вселение несовершеннолетних детей к их родителям не требуется согласия наймодателя, нанимателя и других совместно проживающих с ними членов семьи.

То есть, если несовершеннолетний проживает в семье нанимателя без родителей, то для его вселения в жилое помещение не нужно получать письменное согласие от других членов семьи нанимателя.