Как обезопасить хостел от закрытия из-за ложных срабатываний системы пожарной сигнализации
995₽ VIP

• г. Москва

У нас хостел, оснащенный всеми необходимыми системами пожарной безопасности. Однако по вине гостей за полгода 3 раза срабатывала сигнализация (кто-то яйцо в микроволновке разогрел, кто-то пара напустил из утюга, что от температуры датчик сработал) Из-за данных срабатываний нам выносили предупреждение о необходимости поддержания системы в исправном состоянии. Но система исправна и проходит ежемесячное тестирование лицензированной организацией. Проблема в безответственности постояльцев хостела.

Вчера арендодатель заявил, что из-за этих срабатываний у нас будет проверка и нас закроют.

Вопрос:

Что действительно грозит нашей организации и как нам обезопасить себя юридически при ложных срабатываниях сигнализации? Есть ли нормативы, которые регулируют данный вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Штраф в размере до 200 000 рублей (ст. 20.4 КоАП РФ)

Приостановление деятельности хостела на срок до 90 суток (ст. 20.4 КоАП РФ)

Закрытие хостела (ст. 20.4 КоАП РФ)

Меры юридической защиты:

1. Документальное подтверждение исправности системы пожарной безопасности:

Регулярно проводите ежемесячное тестирование системы лицензированной организацией.

Храните документацию, подтверждающую проведение тестирования.

2. Инструктаж гостей хостела:

Проводите инструктажи для гостей о правилах пользования электроприборами и пожарной безопасности.

Размещайте памятки и инструкции в доступных местах.

3. Установка дополнительных мер безопасности:

Рассмотрите возможность установки датчиков дыма с функцией распознавания ложных срабатываний.

Установите камеры видеонаблюдения для контроля за действиями гостей.

4. Документирование ложных срабатываний:

Зафиксируйте все случаи ложных срабатываний сигнализации в письменном виде.

Укажите дату, время, причину срабатывания и меры, принятые для устранения ложного срабатывания.

5. Сотрудничество с надзорными органами:

Установите контакт с представителями пожарной инспекции.

Предоставьте им документацию, подтверждающую исправность системы пожарной безопасности и ложные срабатывания сигнализации.

Продемонстрируйте меры, принятые для предотвращения ложных срабатываний.

Нормативные акты:

Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности"

Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479

ГОСТ Р 53325-2012 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"

Увпжаемая Ирина Эдуардович! В первую очередь у Вас обязательно должен быть заключён договор на техническое обслуживание установок пожарной сигнализации с лицензируемой организацией, по которому 1 раз в месяц такая организация должна проводить проверки исправности системы и выдавать соответствующее заключение.

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Это минимум предусмотренный , далее за повторное нарушение штрафы ещё больше

Рекомендую вам пересмотреть установленное оборудование, так как срабатывание из за пара утюга и подогрева в микроволновке это ненорм работа сисиемы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция).

Согласно статьи 38 этого закона -Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества , арендаторы также на основании данной статьи несут ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности за исключением, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

1 марта 2021 г. вступил в силу свод правил СП 484.1311500.2020 "Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования ". В разделе 6.5 "Защита от ложных срабатываний" нового СП перечислены мероприятия, которые могут и должны использовать в своей работе специалисты проектно-монтажных организаций по защите объекта от ложных срабатываний. К ним относятся:

выбор типа пожарных извещателей (ИП);

применение ИП, не реагирующих на факторы схожие, но не связанные с пожаром и присутствующие при нормальном функционировании объекта: пыль, пар, резкие перепады температуры, сценический дым, различные излучения и т.п.;

использование мультикритериальных ИП;

применение экранированных кабелей, "витой пары", оптоволоконных линий связи;

использование алгоритмов принятия решения во время пожара и другие рекомендации.

Согласно Федеральному закону "Об охране объектов производства и экономики от террористических актов и о создании организационных и правовых условий для обеспечения безопасности" от 25.07.1998 N 157-ФЗ, а также региональным законодательным актам, за ложное включение охранно-пожарной сигнализации могут быть наложены административные штрафы. Рекомендуется обратиться к региональному законодательству или к юристу, который специализируется на данном вопросе.

Но в вашем случае датчики срабатывают по вине гостей. Желательно фиксировать, что сработка прошла по их вине

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае ложного срабатывания систем пожарной сигнализации, организации может грозить административная ответственность.

В частности, статья 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает штрафы за нарушение требований пожарной безопасности.

В вашей ситуации, когда система пожарной безопасности исправна и регулярно проходит тестирование, вы можете попытаться доказать, что причиной срабатывания сигнализации являются действия постояльцев, а не проблемы с самой системой.

Для этого рекомендую вести журнал учета срабатываний сигнализации, в котором фиксируются обстоятельства каждого случая. Также полезно иметь записи с камер видеонаблюдения, если они установлены. Эти материалы помогут вам защитить свои интересы в случае проверки.

Если проверка все же состоится, обратитесь к специалистам, чтобы они провели независимую экспертизу системы пожарной безопасности и подтвердили ее исправность. Это поможет вам доказать свою невиновность и избежать возможных штрафных санкций.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 20.4 КОАП. Нарушение требований пожарной безопасности.

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

2.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если оно совершено на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска, и выражается в необеспечении работоспособности или исправности источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре или систем противодымной защиты либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.03.2024)>Раздел II. Особенная часть>Глава 20. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность>Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

Статья 20.4 КОАП. Нарушение требований пожарной безопасности.

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

2.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если оно совершено на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска, и выражается в необеспечении работоспособности или исправности источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре или систем противодымной защиты либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

3 - 5. Утратили силу. - Федеральный закон от 28.05.2017 N 100-ФЗ.

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от девяноста тысяч до ста десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от семисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона до двух миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

7. Неисполнение производителем (поставщиком) обязанности по включению в техническую документацию на вещества, материалы, изделия и оборудование информации о показателях пожарной опасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования или информации о мерах пожарной безопасности при обращении с ними, если предоставление такой информации обязательно, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

8. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.05.2017 N 100-ФЗ.

9. Нарушение экспертом в области оценки пожарного риска порядка оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, установленным законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, при проведении независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности) либо подписание им заведомо ложного заключения о независимой оценке пожарного риска (аудите пожарной безопасности) -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Статья 20.4 КОАП.

1 марта 2021 г. вступил в силу свод правил СП 484.1311500.2020 "Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования ". В разделе 6.5 "Защита от ложных срабатываний" нового СП перечислены мероприятия, которые могут и должны использовать в своей работе специалисты проектно-монтажных организаций по защите объекта от ложных срабатываний. К ним относятся:

выбор типа пожарных извещателей (ИП);

применение ИП, не реагирующих на факторы схожие, но не связанные с пожаром и присутствующие при нормальном функционировании объекта: пыль, пар, резкие перепады температуры, сценический дым, различные излучения и т.п.;

использование мультикритериальных ИП;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина Эдуардовна, добрый вечер!

Я так понимаю, что у Вашей организации заключён договор аренды. Вопрос о закрытии сейчас не стоит, поскольку фактически не было проверки

——————

Отмечу.

Но может быть досрочное расторжение договора аренды, согласно статьи 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

———————

Нормативная база по хостелам это

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 30.03.2023) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

IV. Здания для проживания людей

Источник

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна