ДТП с побегом виновника

• г. Уфа

Прошу всех откликнуться и благодарю заранее за вашу помощь! Пусть вернется добром!

Ситуация: моя машина припаркована во дворе дома. Кран-манипулятор при транспортировка гаража зацепляет бортом мою машину и передвигает с места, но не останавливается и скрывается с места ДТП. Соседи успели сообщить ему о столкновение, но без реакции. Нашла водителя, на встречу не пошел, запечатал кран и сказал, что не он и вообще он не ездит на нем. Говорит доказывай через суд.

В итоге оформила ДТП, запись камеры (четкости мало, но видно столкновение), свидетели. Виновник к моменту явки полиции скрылся с района. По предварительной оценке восстановления моего авто 220 тыс. Машина на ходу, но багажник где я возила коляску поврежден и не открывается.

1. Какова вероятность выигрыша дела?

2. Что будет, если он будет скрываться более месяца?

3. Можно ли взять за моральный ущерб?

4. Какие шаги важно учесть на данном этапе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Перспектива имеется.

Здравствуйте. На данном этапе важно не заниматься дальше самолечением, а обратиться к юристу и в дальнейшем в суд с иском к водителю манипулятора, либо к собственнику, если собственник не водитель. Вероятность вполне достаточная для того, что б дело выиграть (но имейте ввиду, что потратиться придётся в т.ч. и на экспертизу оценки вреда). Моральный вред - не факт, отдельные судьи начинают требовать обосновать, что человек испытывал нравственные страдания. А скрываться он может сколько угодно, это даже будет Вам на руку, если он и в суде участвовать не будет (хотя может и через представителя).

Хорошая вероятность обращайтесь в страховую организацию виновника если осаго нет то в этом случае делайте оценку повреждения подавайте исковое заявление о взыскании стоимости восстановительного ремонта.

Взыскание морального вреда не предусмотрены законом в данном случае

Шансы хорошие. ГИБДД подаст его в розыск. Записи с камер, свидетели ДТП нужны. Если установите виновника - подавайте на него в СК. Если нет ОСАГО - в суд с иском(оценку сделать). Моральный вред отсутствует.