Нарушение сроков капремонта - что делать, если фонд переносит ремонт без согласия собственников?
398₽ VIP

• г. Якутск

На 2022 год был запланирован капремонт многоквартирного дома в объеме которого ремонт кровли. Ремонт выполнен не был. Крыша в неудовлетворительном состоянии, течь, создает угрозу при попадании воды на электрощиты. На запрос от управляющей компании в фонд капремонта региона получен ответ, что капремонт дома перенесен на 2026-2027 годы. При это собственники не давали согласий. Обращения управляющей компании в прокуратуру, госжилинспекцию, минстрой региона эффекта не дали. Законен ли самовольный перенос фондом капремонта сроков ремонта, что делать управляющей компании?

Ответы на вопрос (7):

Управляющей компании следует обратиться в суд с иском о признании решения о переносе срока кап ремонта, возложении обязанности провести кап ремонт. Согласно ст 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Пора в суд иск подавать -ст. 131, ст. 132 ГПК РФ иного не видно - всем по барабану проблемы граждан ! Требовать проведение ремонта в кратчайшие сроки! СМИ подключать - федеральные в том числе и В ,В Путину писать...

В ст. 168 ЖК РФ описан порядок формирования программы капитального ремонта МКД, которую в субъектах утверждают региональные власти. Они планируют, организуют и контролируют своевременность его проведения. Такая программа должна актуализироваться не реже одного раза в год по ч. 5 ст. 168 ЖК РФ и соответствовать НПА и решениям собственников.

Согласно ч. 4.1 ст. 168 ЖК РФ, власти региона вносят изменения в программу на основании методических рекомендаций, утверждённых приказом Минстроя РФ от 29.10.2015 № 774/пр, добавляя и исключая сведения о домах.

По ч. 8.3 ст. 13, ч. 1 ст. 167 ЖК РФ правительство субъекта наделено полномочиями утверждать НПА о датах проведения капремонта.

исключительные обстоятельства для переноса сроков капремонта, указанные в ч. 4 ст. 168 ЖК РФ, в деле отсутствовали. К таким обстоятельствам относятся следующие факты:

работы уже были проведены ранее;

владельцы помещений препятствовали этому;

изменился способ формирования фонда капремонта по основаниям из ч. 7 ст. 189 ЖК РФ.

Рекомендую разрешать вопрос в судебном порядке

В соответствии со ст. ст. 154, 168 Жилищного кодекса РФ капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет средств собственников жилищного фонда. Предельные сроки проведения капитального ремонта таких домов определяются региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Региональные программы капремонта утверждают и актуализируют органы власти субъектов РФ –

В ст. 168 ЖК РФ описан порядок формирования программы капитального ремонта МКД, которую в субъектах утверждают региональные власти. Они планируют, организуют и контролируют своевременность его проведения. Такая программа должна актуализироваться не реже одного раза в год по ч. 5 ст. 168 ЖК РФ

Без согласия собственников помещений фонд капремонта не может переносить сроки ремонта, Что делать ? Если обращения в прокуратуру, госжилинспекцию, минстрой региона эффекта не дали,то остается только вариант - судиться с фондом капремонта. Каким будет результат суда ? Предсказать сложно.Но по сути придется судиться с государством, потому что фонд капремонта тесо связан в госструктурами.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Геннадий.

1)Давайте с вами начнем по поярдку...

2)В соответствии со ст. ст. 154, 168 Жилищного кодекса РФ капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет средств собственников жилищного фонда. Предельные сроки проведения капитального ремонта таких домов определяются региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

3)Возможность сдвинуть сроки работ собственникам жилых помещений дает приказ Минстроя России от 29.10.2015 № 774 пр «Об утверждении методических рекомендаций по принятию субъектом РФ решений о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

4)Согласно п. 7 Приказа обращения о внесении изменений в отношении сроков проведения капитального ремонта и (или) перечня работ по капитальному ремонту могут быть направлены

5)Но это опять же касаемо жильцов, а вот касаемо именно фонда, то разумеется ответ отрицательный.

6)Сроки капремонта могут быть перенесены в случае недопуска ремонтников в помещения многоквартирного дома. Соответствующие изменения внесены в Жилищный кодекс Российской Федерации. По новому законодательству региональные операторы могут перенести срок выполнения работ по капитальному ремонту на более поздний в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме или управляющая компания препятствует проведению работ.

7)Сейчас нужно однозначно собрать се ответы, куда обращалось УК и вот после этого уже обращаться в суд, так же нужно понимать, чем аргументирует свой отказ прокуратура, Минстрой.

8)так как очень странная ситуация если честно...

ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте Геннадий!

Перенос сроков капремонта крыши вашего дома отчасти связан и с тем, что средства, которые Вы отчисляете в Фонд капитального ремонта согласно ст. 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда ЖК РФ могут формироваться на двух разных счетах:

а) счетах регионального оператора, так называемом "котловом", на которых осуществляется формирование фондов капитального ремонта, доходы, полученные от размещения средств фонда капитального ремонта, средства финансовой поддержки

Судя по вопросу Ваши средства как раз формируются на "котоловом" счете

б) на специальном счете. Этот счет в соответствии со ст.175. Специальный счет ЖК РФ открывается в банке и его владельцами являются

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом

2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;

3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

При открытии спецсчета вы становитесь независимыми от ФКР в вопросах сроков проведения ремонта

Законен ли самовольный перенос фондом капремонта сроков ремонта, что делать управляющей компании?

Тут ответ неоднозначный.

Дело в том, что Программа капремонта утверждена Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 июля 2022 г. № 459 "О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Саха (Якутия)". В ней определены и утверждены все сроки конкретно по каждому объекту, утвержден ресурсный показатель.

При этом в нее уже после утверждения вносились изменения с переносом сроков Постановлением от от 20 июля 2023 г. № 356 и Постановлением от от 19 января 2024 г. № 11

Подробнее ➤

Видимо поэтому, что ваш дом по ремонту сдвинут этими изменениям на большую дату и Обращения управляющей компании в прокуратуру, госжилинспекцию, минстрой региона эффекта не дали.

Обращаться в суд смысла нет, так как если формально законность перенесения сроков соблюдена, то получите отказ.

Единственное кардинальное и самое правильное решение вопроса - регистрация специального счета в банке и принятие решения о расходовании средств на нем на ремонт крыши. Ждать 26-27 годы в этом случае не придется

Это лучший ответ

Перенос сроков капитального ремонта многоквартирного дома может быть осуществлен только после принятия соответствующего решения общим собранием собственников жилья. Фонд капитального ремонта не имеет права самостоятельно принимать такие решения.

В данном случае управляющей компании следует обратиться в суд с иском о признании действий фонда капитального ремонта незаконными и обязании его провести ремонт кровли в соответствии с ранее утвержденным планом. Также управляющая компания может подать жалобу в прокуратуру на бездействие государственных органов, которые не реагировали на ее обращения.

ст. ст. 154, 168 Жилищного кодекса РФ