Разделение дома в долевой собственности - возможность и процедура оформления.

• г. Симферополь

Дом в долевой собственности. Земля не оформлена. Имеется самострой, пристройка к дому у соседей. Можем ли мы разделить дом по обоюдному согласию, разделить по факту, оформить у нотариуса и подать документы на регистрацию. Зарегистрируют ли дом или только нашу часть дома (блок) где все в порядке?

Ответы на вопрос (6):

Не зарегистрируют ничего, пока не приведёте документы по участку в порядок.

Добрый день! Из вопроса непонятно, стоит ли дом и участок на кадастровом учете. Право разделить дом и участок путем заключения соглашения у Вас есть, ст. 252 ГК, но вот процедуру описать можно только после детального анализа ситуации, обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

Никаких документов на землю нет. Есть только дом. Хотим сменить владельца, подарить долю. Подавали в суд на разделение и признание дома блокированной застройки.

И какое решение принял суд?

Либо привести дом в начальную площадь по документам или узаконить самострой и тогда только можно разделить дом. Как узаконить самострой если нет никаких прав на землю. Администрация не выделяет землю с наличием самостров и с домом с неопределенным статусом, а реест не регистрирует так как у них есть данные БТИ что есть постройка. Но моментов на эту постройку чтоб зарегистрировать в реестре нет. Хотим разделиться совсем с соседями, чтою можно было зарегистрировать дом и сменить владельца

Если никаких прав на землю нет, то нет и никакой возможности официально зарегистрировать дом, и разделить его, увы.