Наследственные споры - как защитить свои права при наследовании долей в доме и влиянии мачехи

• г. Улан-Удэ
По наследству получила 1/2 доли в аварийном доме, 1/2 доли у мачехи.. Что могу получить при расселение и как мачеха может повлиять на мой выбор, если будет против денежной компенсации. ..? С уважением, Лилия
Ответы на вопрос (4):

Если дом аварийный, то его расселение предусмотрено законодательством. В таком случае, вам могут предоставить квартиру или денежную компенсацию. Однако, выбор способа расселения зависит от многих факторов, включая расположение дома, количество собственников и другие обстоятельства.

Что касается вашего выбора, то мачеха не может влиять на него, так как вы являетесь собственником 1/2 доли дома. Однако, она может обратиться в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи вашей доли, если посчитает, что вы не имели права ее продавать. Но для этого ей необходимо будет доказать, что ваша продажа была незаконной или нарушила ее право.

Спасибо большое! Это доля по наследству... Мне в администрации района сказали, что если она захочет квартиру, то мне тоже придётся соглашаться.. Что мы опять будем жить в 1 квартире как собственники во долями. Такого же не может быть?

Ещё раз благодарю... Перевёл 250 руб. Простите, что немного сама я пенсионерка... Удачи и всех благ!

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Поскольку у вас имеет место быть долевая собственность и потенциальный конфликт собственников, то в вашем случае еще следует учитывать ст. 246 и 247 ГК РФ. Владение, пользование и распоряжение общимимуществом осущевляется в порядке, определяемом собственниками, в случае отсутствия соглашения собственников в судебном порядке.

Законодательством не предусмотрено предоставление собственникам долей в одной жилье разных форм возмещения за аварийное жилье (деньги или квадратные метры), поэтому если вы имеете право на получение другого жилья (см. условия выше) то или договариваться с мачехой или решать вопрос в суде.