Как уволиться с военной службы из-за здоровья - ситуация с непереносимостью пшеничной муки и категорией Д.

• г. Петропавловск-Камчатский

Я военный по контракту, у меня такой вопрос? Могу ли я уволится с военной службы? Так как у меня обнаружили непереносимость пшеничной муки. Выражается сильными запорами и болями в животе, сильно похудел. Могут ли мне поставить категорию Д?

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли вам установят категорию Д

И поскольку данное заболевание в Расписании болезней прямо не регламентировано, то военкоматы, пользуясь этим, признают годными всех призывников страдающих этой болезнью.⛔

Мы сделали запрос в Главный центр военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, чтобы получить разъяснений по поводу глютеновой энтеропатии и понять по какой статье Расписания болезней освидетельствуются призывники с этим заболеванием.

Ответ мы получили (см. на фото), и теперь с уверенностью можем сказать, что призывников с целиакией должны освидетельствовать по 57 статье Расписания болезней. Уточним, что в данной статье все пункты НЕПРИЗЫВНЫЕ. ❗ Но это не значит, что можно просто прийти в военкомат и сказать, что у вас непереносимость глютена, и сослаться на такой-то пункт в статье. Обязательно необходимо предоставить на мед. освидетельствовании полный комплект документов, подтверждающих диагноз!

✅Так что, если у вас есть целиакия, с этим вы не подлежите службе в армии. Мы можем вас БЕСПЛАТНО проконсультировать по особенностям сбора мед. документации или даже оказать юридическую помощь в этом вопросе и в отстаивании права на военный билет.