Столкновение интересов - экспертиза в споре с соседями и как ее оспаривать

• г. Москва

Соседи снизу были залиты и подали в суд. Нас не было дома. ЖЭК составил Акт и определил нас виновными. Мы со своей стороны вызвали слесаря ЖЭК и он установил течь от наших соседей на нашем этаже. После этого Акт был переписан и определены виновные наши соседи по площадке. Наши соседи оспаривают это в Суде. Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта. Вопрос: должны ли мы пускать в свою квартиру эксперта (не навредит ли нам такая экспертиза) и какие могут быть ее последствия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Лучше пустить эксперта в квартиру. Но не обязаны.

С уважением, Дарья

Вы не обязаны пускать в квартиру эксперта, но для пользы дела лучше все таки позволить эксперту сделать свою работу.

Для защиты своих интересов в данной ситуации важно следовать следующим рекомендациям:

1. Соберите все документы и доказательства, подтверждающие вашу позицию — акт от слесаря ЖЭК, предыдущие акты о затоплении и все другие материалы.

2. Если вам позвонил эксперт, обязательно обсудите с ним все вопросы, которые могут быть важными для разрешения ситуации. Предоставьте ему необходимую информацию и документы.

3. Участвуйте в судебных заседаниях и представьте суду все доказательства вашей невиновности в случае затопления.

4. При необходимости обратитесь за юридической консультацией к специалисту или адвокату, который поможет вам защитить свои права в суде.

Необходимо помнить, что важно обоснованно и аргументированно доказать свою позицию перед судом, чтобы разрешить спор и защитить свои интересы.

Прочитайте п. 3 ст 79 ГПК РФ и определите применительно к своей ситуации

Если Вы не участник дела, то можете не пускать. Навредит, конечно, если протечка воды из труб, которые в Вашей квартире расположены, после первого отключающего устройства..