Столкновение интересов - экспертиза в споре с соседями и как ее оспаривать

• г. Москва

Соседи снизу были залиты и подали в суд. Нас не было дома. ЖЭК составил Акт и определил нас виновными. Мы со своей стороны вызвали слесаря ЖЭК и он установил течь от наших соседей на нашем этаже. После этого Акт был переписан и определены виновные наши соседи по площадке. Наши соседи оспаривают это в Суде. Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта. Вопрос: должны ли мы пускать в свою квартиру эксперта (не навредит ли нам такая экспертиза) и какие могут быть ее последствия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Лучше пустить эксперта в квартиру. Но не обязаны.

С уважением, Дарья

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны пускать в квартиру эксперта, но для пользы дела лучше все таки позволить эксперту сделать свою работу.

Спросить
Пожаловаться

Для защиты своих интересов в данной ситуации важно следовать следующим рекомендациям:

1. Соберите все документы и доказательства, подтверждающие вашу позицию — акт от слесаря ЖЭК, предыдущие акты о затоплении и все другие материалы.

2. Если вам позвонил эксперт, обязательно обсудите с ним все вопросы, которые могут быть важными для разрешения ситуации. Предоставьте ему необходимую информацию и документы.

3. Участвуйте в судебных заседаниях и представьте суду все доказательства вашей невиновности в случае затопления.

4. При необходимости обратитесь за юридической консультацией к специалисту или адвокату, который поможет вам защитить свои права в суде.

Необходимо помнить, что важно обоснованно и аргументированно доказать свою позицию перед судом, чтобы разрешить спор и защитить свои интересы.

Спросить
Пожаловаться

Прочитайте п. 3 ст 79 ГПК РФ и определите применительно к своей ситуации

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не участник дела, то можете не пускать. Навредит, конечно, если протечка воды из труб, которые в Вашей квартире расположены, после первого отключающего устройства..

Спросить
Пожаловаться

Суд назначил повторную экспертизу залива (есть экспертиза залива на 860 тыс., которую сделал сам сосед), вопросы суда установить стоимость восстановленного ремонта и причину залива, сосед к себе в квартиру не пускает. Есть акт залива, как будет считать эксперт?

Прошу Вас меня проконсультировать по следующей ситуации:

я затопил соседей, сейчас идет суд, истцом проведена оценка ущерба, на которую меня не приглашали, хотя я просил об этом (есть запись разговора), я с суммой ущерба не согласен, считаю, что она завышена в несколько раз. Судья назначила вторую экспертизу, истец сказала на судебном заседании, что эксперта в квартиру не пустит, так как уже прибралась и все высохло. Судья сказала, что не может обязать истца пустить эксперта в квартиру и оценка будет производиться по материалам предыдущей экспертизы. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Если она не пускает в квартиру, я думаю, что там практически и нет никакого ущерба. Ущерб оценивается по состоянию квартиры на момент назначения экспертизы или по фото и др. материалам предыдущей экспертизы?

Я меняла полы в квартире (ремонт), производилось выравнивание, так называемая стяжка. Сосед с нижнего этажа, считает что у него "прогибается" потолок, т.е. он стал еще более неровным, из за того что мне положили слишком много цемента. Видимых изменений потолка нет, отсутствуют трещины и т.д. Через жилищный комитет добился проведение экспертизы в моей квартире (оплачивает экспертизу кооператив).

Вопрос: обязана ли я пускать экспертов, на основании заявления соседа? Не должен ли сначала он пройти экспертизу, подтверждающую изменения его потолка.

Эксперт, проводивший экспертизу давности, имеет свидетельство Палаты судебных экспертиз. На сайте Палаты судебных экспертиз этот эксперт, по этому свидетельству, является сотрудником другой организации, не той которая дала заключение. Является ли данное заключение экспертизы действительным доказательством?

Как вы считаете. При заключении договора аренды можно сторонами самостоятельно определить балансовую стоимость автомобиля и стоимость нежилого помещения, которые передаются в аренду. Или требуется проведение экспертизы определенного органа. Если не будет проведена такая экспертиза, какие последствия могут возникнуть. БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж хочет от судить ребёнка. на данный момент идут суды была назначена психологи педагогическая экспертиза, эксперт сказала что я оказываются на ребёнка давления. Может ли суд отдать ребёнка отцу на основании экспертизы

Органы опеки дали заключения а мою пользу.

По решению суда первичная независимая экспертиза по затоплению квартиры признана недействительной по причине отсутствия вызова виновника затопления на экспертизу. Могу ли я пригласить на повторную экспертизу эксперта из той же фимы?

Что будет ответчику, если он предоставил в суд подложный документ независимой экспертизы организации, которая не имеет права на осуществление такой деятельности?

08 ноября 2013 года двигался в черте города. На асфальтированной дороге попал в глубокую яму размером 1 метр на 70 см глубиной 10 см. Сотрудники ДПС составили все необходимые документы, освидетельствовали на предмет опьянения. Подал исковое в суд. Ответчики настояли на проведении экспертизы. Эксперт в данный момент требует замененные детали автомобиля, а у меня их нет (т.к. оценка была проведена, я и не думал, что будет экспертиза) я их оставил в автоцентре после замены на новые. Как страшно не предоставления частей автомобиля эксперту? Автомобиль предоставить готов, колеса предоставил, а остального нет. Каск это может отразиться в дальнейшем на результате?

Суд назначил экспертизу по делу, истец и ответчик согласились на ее проведение, расходы на оплату работы эксперта распределены между сторонами и указал срок для оплаты Что будет если одна из сторон не оплатит экспертизу, будет ли она проведена или суд вынесет решение по имеющимся документам в деле? Может ли суд оштрафовать сторону, которая не оплатила экспертизу?

Частный приют работает по муниципальным контрактам (договорам) по отлову безнадзорных животных. Было решение суда, где указано, что инспекторов в области образения с животными должны пускать во все поиещения приюта. Что сделал хозяин-некоторые помещения передал другому юридическому лицу. И не пускает инспекторов мотиаируя это тем, что это не относится к помещениям приюта. Одно помещение передал жене которая оказывает якобы услуги приюту по программе освв. Подскажите, что делать. Как добиться проруска в эти помещения

Зделона было 2 экспертизы судебные. Но потерпевшие с ними несогластны. После чего следователь взял откудота еше 3 экспертизу от частной организацыи. И она показала наоборот. И теперь следователь назначил повторную экспертизу. И я думою что следователь договарился насчет экспертизы чтоб она теперь стала в сторону потерпевших. Да с скока примерно по времени она будит делоться. Прошу вас ответить мне пожалуйста. Зарание спасибо.

Имею прописку в муниципальной квартире. Отец хочет написать на меня дарственную на свою квартиру. Утрачу ли я прописку в муниципальной квартире?

Друг брал спайс. Приходила девушка. Она продавала. Села на заднее сиденье авто. Брал друг деньги его. она посидела и ушла. Через месяц мне звонят просят придти на беседу в полицию. Возможно у девушки был диктофон. И возможно друга слушали. Это мои догадки. Подскажите чем все это черевато и что грозит.

Следователь вынесла постановление о проведении суд. мед.экспертизы в одном месте, а ее провели в другом. При этом следователь предоставила материалы уголовного дела экспертам. Имела ли следователь на это право? Имели ли право суд. мед. эксперты принять в производство адресованные не им документы? Если нет, то какие вощможны последствия для следователя и суд. мед.экспертов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение