Возможность получения жилищного сертификата при наличии квартиры, зарегистрированной на супруга полицейского - вопросы и условия

• г. Магадан

Мой муж сотрудник полиции, проработал там 6,5 лет. Пол года назад мы приобрели 2-х комнатную квартиру (43 кв.м.),собственником квартиры являюсь я. В ней прописаны я и наша дочка (1,5 года), муж прописан по частному сектору. Имеем ли мы право на получение жилищного сертификата? Что необходимо, чтоб это право возникло? Может переоформить квартиру на родителей, или в данном случае это бессмысленно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации Ваш муж еще не имеет право на получение ГЖС. Так же при подаче документов для признания нуждающимся в обеспечении жильем ( в соответствии со ст. 51 ЖК РФ) мужу необходимо будет помимо документов на себя, предоставить и документы на всех членов семьи, вне зависимости от их регистрации. Боюсь, что ему будет отказано, так как у Вас имеется квартира. В случае продажи квартиры Вы намерено ухудшите свои жилищные условия, что в свою очередь позволит Вашему мужу встать на жилищный учет только по истечении 5-ти лет с момента ухудшения.