Вопросы перевода военнослужащей на нижестоящую должность и возможного перевода в другой город в условиях беременности - законность и права солдатки.

• г. Калининград
Я военнослужащая, разведена, имеется 1 ребёнок в возрасте 8 лет и беременна (срок 26 недель). Сейчас лежу в больнице на сохранении. Моя должность попала под ОШМ, перевод в том же месте службы на нижестоящую должность (с моего согласия) мне отказанно-пп.б п 10 ст 11 положение о прохождении военной службы. По данной статье я не нахожусь в подчинении у лично состава младшего меня по званию. Законный ли отказ? Могут ли меня перевести в другой город на равнозначную должность без моего согласия? Могут ли вообще меня переводить, тк я в положении? Могут ли меня вывести в распоряжение, пока в моей части не появится место для моего назначения?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии со ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе » назначение на воинские должности, освобождение от воинских должностей военнослужащих, для которых штатом не предусмотрены воинские звания высших офицеров, в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы

Пункт 5 ст. 11 названного Положения устанавливает, что назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

Пунктом 19 ст. 11 этого же Положения предусмотрено, что беременные женщины-военнослужащие в соответствии с медицинским заключением с их согласия могут быть назначены на воинские должности с более лёгкими условиями службы с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения. Других случаев перемещения по службе беременных женщин – военнослужащих Положение не содержит.

Анализ вышеприведённых норм позволяет сделать вывод о том, что перемещение по службе беременных женщин военнослужащих имеет специальное нормативное правовое регулирование, предусматривающее такое перемещение только в интересах беременных женщин, а не в интересах военной службы.

Таким образом, назначение Вас на равную воинскую должность в период беременности, не может быть законным, поскольку Вы в связи с рождением ребёнка не сможете приступить к исполнению новой должности до окончания соответствующих отпусков.

См.Апелляционное определение № 33-449/2014 от 26 декабря 2014 г.

Приволжский окружной военный суд (Самарская область) - Гражданское

sudact.ru