Какие права и обязанности у покупателя при сделке с риелтором - комиссия и устные соглашения

• г. Железногорск

Комиссия риэлтора.

Подскажите, пожалуйста, я самостоятельно нашла квартиру для покупки на вторичном рынке. Продавец работает с риелтором. Может ли риелтор требовать от меня оплату его услуг, письменно мы ничего не заключали, озвучил свое требование устно в ультимативном порядке

Ответы на вопрос (5):

Не может требовать.

Нет моя радость, у него свой наниматель, продавец квартиры. Сделка начала попахивать, будьте осторожны и осмотрительны.

Здравствуйте. Конечно нет, не может требовать, у Вас же не договорные отношения с этим риэлтором.

С уважением, Дарья Алексеевна

Елена Ивановна, никому вы ничего не должны. Смело "посылайте" данного риелтора. Нет договора - нет и обязанности платить что-либо.

Закон четко говорит о свободе договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Может попросить. Но Вы вправе его послать.

Подробнее ➤