Как защитить права ребенка в ситуации требования психологического обследования со стороны органов опеки?

• г. Казань
Я приемный родитель на возмездной основе, опека требует чтобы наш опекаемый ребенок прошел психологическое обследования на наличие насилия в семье или жестокого обращения, ссылаясь на какое то постановление республиканское. Ребенку 10 лет не хочет проходить никакие обследования, и мы против того чтоб ребенку кто либо в душу лез. Органы опеки проверяют два раза в год, никаких нарушений не выявляли, мед.справки, справки о получении образования ребенка предоставляем. Опека требует пройти псих. Обследование ребенка или письменный отказ. Как нам правильнее поступить чтоб не нарушить права ребенка?
Ответы на вопрос (4):

На устное требование вы вправе не отвечать.

опека прислала письмо с требованием и просят письменно ответить.

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном вашем случае действия опеки являются неправомерными.

Поскольку только при установлении опекунства, орган опеки и попечительства обязан учитывать все обстоятельства, в т.ч. и результаты психологических тестов (ст. 146 СК РФ).

В этой связи Вы вправе написать отказ.

И параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении опеки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ирина!

Ну это наверное внутренняя