Вопрос о выдаче генеральной доверенности третьему лицу для постановки автомобиля на учет в ГИБДД и распоряжения им

• г. Барнаул

Купила автомобиль через договрор оформленный вручную (в ГИБДД машина еще не снята с прежнего владельца). Имеет ли право в этот момент натариус выдать от моего имени генеральную доверенность третьему лицу на постановку этого автомобиля на учет в ГИБДД и полное распоряжение им?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Ваш вопрос - это вопрос о моменте возникновения права собственности на автомобиль, поскольку именно с этого момента возникает право распоряжаться им и передавать соответствующие права другим лицам. В законодательстве отсутствует указание на то, что право собственности на автотранспортное средство возникает у приобретателя с момента его государственной регистрации.

Ррегистрация автотранспортных средств не является государственной регистрацией в том смысле, который в силу закона порождает права собственности. Государственная регистрация автотранспортных средств имеет своей целью подтверждение владения лицом транспортным средством в целях государственного учета.

Покупатель, который получил транспортное средство по договору купли-продажи и акту приема-передачи и уплатил указанную в договоре стоимость транспортного средства, приобретает право собственности на него, в частности право пользования, владения и распоряжения полученной вещью по своему усмотрению, в том числе право отчуждения, с даты передачи транспортного средства продавца в распоряжение покупателя.

Таким образом, если у Вас на руках имеется подписанный договор, акт приема-передачи и расписка в получении денег, Вы можете обратиться к нотариусу для оформления доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я имея генеральную доверенность на авто с правом подписи от имени собственника, продать авто третьему лицу не снимая авто с учёта, выписать к примеру доверенность с правом управления и переоформления?

В моей доверенности написано что я имею право на передоверие всех указанных полномочий. Могу ли я выдать покупателю ген доверенность с правом переоформления снятия и постановки на учёт? Или же могу я выдать ген доверенность от лица владельца?

Я продаю автомобиль как физическое лицо Юридическому лицу. Договорились составить договор купли-продажи. Но кроме этого Юр. лицо просит оформить генеральную доверенность, что бы ему снять с учета приобретенный автомобиль. Вопрос: можно ли юридическому лицу в ГИБДД по договору купли продажи снять и поставить на учет приобретенный ООО автомобиль без оформления ген. доверенности?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Можно ли составить генеральную доверенность на автомобиль без стс, при наличии паспорта нового владельца, птс, договора купли - продажи, паспорта доверенного лица? Затем поставить по этой доверенности автомобиль на учёт в гибдд? И будет ли эта доверенность действительна после постановки на учёт?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт. Копию доверенности мне не дали. В договоре написали, что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Один гражданин купил автомобиль у другого по договору в простой письменной форме.

Без постановки этого автомобиля на учёт в ГИБДД на себя покупатель перепродаёт автомобиль третьему лицу.

Подскажите, пожалуйста, может ли третий собственник поставить этот автомобиль на учёт на себя, минуя второго (сейчас автомобиль на первом продавце в ГИБДД).

Огромное спасибо!

По генеральной доверенности была оформлена генеральная доверенность на другое лицо (с правом распоряжения по всем сделкам на дачный участок), потом еще одна доверенность была выдана третьему лицу, потом третье лицо выдало еще одну генеральную доверенность. Можно ли по этой доверенности выдать еще одну генеральную доверенность на еще четвертое лицо? В доверенностях указано право передоверения. Какие права остались у первого доверителя? И может ли он претендовать на собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина моего отца была снята с учета и продана уже после его смерти. Я являюсь наследницей, но не могу получить никаких официальных сведений об истории данной машины, какие автомобили числились за наследодателем на момент его смерти. У меня нет документов на данный автомобиль, но я знаю его марку, VIN. номер автомобиля при жизни отца, новый его номер, данные нового владельца, новый номер машины, дату постановки машины на учет новым владельцем. Машина, очевидно, была продана по генеральной доверенности, которая утратила свою силу после смерти моего отца. Факт смерти был скрыт обладателем доверенности и документов. Что делать? Как получить справку из ГИБДД о данном автомобиле (нужно подтвердить, что на момент смерти отца этот автомобиль был его собственностью и был продан уже после его смерти)?

Моя подруга купила новый автомобиль. По ряду причин она сразу хочет продать его мне (автомобиль она еще не получила). Насколько я понимаю, порядок такой: она получает авто и птс, страхует авто, регистрирует его в ГИБДД, снимает с регистрации, продает мне, я регистрирую его по своему адресу. Но у нее нет ни времени, ни возможности проделать все это. Мы решили оформить на меня генеральную доверенность. Вопросы такие:

1. Могу ли я зарегестрировать ее новый автомобиль в ГИБДД по месту ее прописки по простой письменной доверенности, не оформляя генеральную доверенность?

2. Имеет ли она право оформить на меня нотариально заверенную генеральную доверенность на право распоряжаться автомобилем (в том числе, продавать) если есть ПТС, но автомобиль еще нигде не зарегистрирован?

3. Или нам придется оформлять 2 нотариальные доверенности: первую для постановки на учет, вторую (генеральную) после постановки?

4. В какой момент в налоговую инспекцию поступают сведения о новом владельце автомобиля? Иными словами, после того, как наконец я стану владельцем, перестанут ей присылать налоговые уведомления? И что надо для этого сделать?

Имеет ли право лицо, имеющее генеральную доверенность на распоряжение имуществом-передоверить (или подарить) часть этого имущества третьему лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение