Вопрос о выдаче генеральной доверенности третьему лицу для постановки автомобиля на учет в ГИБДД и распоряжения им

• г. Барнаул

Купила автомобиль через договрор оформленный вручную (в ГИБДД машина еще не снята с прежнего владельца). Имеет ли право в этот момент натариус выдать от моего имени генеральную доверенность третьему лицу на постановку этого автомобиля на учет в ГИБДД и полное распоряжение им?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Ваш вопрос - это вопрос о моменте возникновения права собственности на автомобиль, поскольку именно с этого момента возникает право распоряжаться им и передавать соответствующие права другим лицам. В законодательстве отсутствует указание на то, что право собственности на автотранспортное средство возникает у приобретателя с момента его государственной регистрации.

Ррегистрация автотранспортных средств не является государственной регистрацией в том смысле, который в силу закона порождает права собственности. Государственная регистрация автотранспортных средств имеет своей целью подтверждение владения лицом транспортным средством в целях государственного учета.

Покупатель, который получил транспортное средство по договору купли-продажи и акту приема-передачи и уплатил указанную в договоре стоимость транспортного средства, приобретает право собственности на него, в частности право пользования, владения и распоряжения полученной вещью по своему усмотрению, в том числе право отчуждения, с даты передачи транспортного средства продавца в распоряжение покупателя.

Таким образом, если у Вас на руках имеется подписанный договор, акт приема-передачи и расписка в получении денег, Вы можете обратиться к нотариусу для оформления доверенности.