Не собираются рассматривать с категорией годности в военном билете "В" в ФСБ
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Такой вопрос. Обзвонил и проконсультировался с разными управлениями погран войск ФСБ. Год назад были ограничения для службы в армии, поставили категорию годности "В" . Но я прошел курс реабилитации, собрал все необходимые медицинские документы исключающие прошлую мою болезнь (справка врача, снимки с описанием)

Я даже проконсультировался с врачами ФСБ из двух управлений. Сказали, что все нормально, комиссия должна пропустить, но кадровики на отрез отказываются рассматривать мою кандидатуру только лишь из за группы в военном билете. Например северные подразделения меня готовы рассмотреть, обусловливая это тем, что на основании старого ВВК не имеют право отказывать и заключение о категории годности выносится на момент медосвидетельствования, а на данный момент я как раз таки здоров. Тем более военный билет относится только лишь к Министерству обороны, у ФСБ и других силовых структур своя комиссия, которая ставит свою категорию годности. Кадровики говорят идите меняйте категорию годности в военкомате, но в военкомате не собираются менять категорию годности в интересах других структур, так как сразу как я переквалифицируюсь мне выдадут повестку в армию.

Так в связи с этим возникает ряд вопросов. Кадровики ФСБ просто перестраховываются и не собираются со мной возиться или же они "тупят" вводят меня в заблуждение говоря, что это такой закон? Хотя я уверен они не правы, потому, что как получаестя, что с севера готовы рассмотреть, а другие нет.

Если кадровики правы, скиньте мне статью закона, что из за категории годности "В" в военном билете они не имеют право рассматривать меня, а если они "туфтят" ,то укажите мне статью или статьи закона, что бы я кадровиков указал на эти статьи.

Ответы на вопрос (9):

В ФСБ свои тараканы на особо важных секретах!)))

И в чём-то они правы!

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О федеральной службе безопасности"

Статья 16.1. Служба в органах федеральной службы безопасности

и

ПРИКАЗ ФСБ РФ от 18.08.2023 N 378

"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К КАНДИДАТАМ, ПОСТУПАЮЩИМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ОРГАНЫ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ, ПО УРОВНЮ ОБРАЗОВАНИЯ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.08.2023 N 75005)

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В данном конкретном вашем случае медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту в органы государственной безопасности проводится на основании Приказа ФСБ РФ от 29.01.2015 n 39 "Об утверждении требований к состоянию здоровья граждан..."

В этой связи у Вас категория "В" - ограниченно годен к военной службе", Вы можете быть направлены на пкреосвидетельствование в ВВК органов безопасности только после повторного освидетельствования в ВВК по месту воинского учета и признания их годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями."

Таким образом с юридической точки зрения есть шансы, и кадровики не правы. В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Должности разные есть. На оперативные должности с категорией В не возьмут. В дежурную часть или аналитиков могут взять

Это лучший ответ

Кадровики ФСБ не правы. Они не могут отказать Вам в рассмотрении Вашей кандидатуры только на основании категории годности "В" в военном билете.

Статья 17 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

"Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на прохождение военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и органах внутренних дел."

Статья 3 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации":

"Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на прохождение военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и органах внутренних дел."

Статья 14 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности":

"Сотрудниками органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, могут быть граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, способные по своим личным и деловым качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них обязанности."

Как Вы видите, в этих законах нет никаких ограничений для прохождения военной службы в ФСБ, МВД или Росгвардии для граждан с категорией годности "В".

Напишите официальное письмо на имя начальника кадрового подразделения ФСБ, в котором укажите, что Вы не согласны с отказом в рассмотрении Вашей кандидатуры и просите пересмотреть это решение.

Приложите к письму копии медицинских документов, подтверждающих Ваше здоровье.

Ссылайтесь на вышеуказанные законы.

Если Вам откажут повторно, Вы можете обжаловать это решение в вышестоящий орган или в суд.

Вы можете также обратиться в военный комиссариат и попросить изменить категорию годности в Вашем военном билете. Однако, как Вы правильно отметили, это может привести к тому, что Вас призовут на военную службу в армию.

Если Вы не хотите менять категорию годности в военном билете, Вы можете попробовать поступить на службу в ФСБ по контракту в качестве гражданского персонала.

Уважаемый Владимир! Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту в органы государственной безопасности проводится на основании пункта 8 статьи 5 "Положения о порядке прохождения военной службы" в соответствии

соответствии с п. 75 данного Приказа ФСБ РФ от 29.01.2015 n 39 "Об утверждении требований к состоянию здоровья граждан..." граждане, поступающие на военную службу по контракту в органы безопасности, поступающие в образовательные учреждения, которым ранее была установлена категория годности к военной службе в формулировке: "Д - не годен к военной службе" или "В - ограниченно годен к военной службе", могут быть направлены на освидетельствование в ВВК органов безопасности только после повторного освидетельствования в ВВК по месту воинского учета и признания их годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями."

Соответственно по этой причине в ФСБ с Вами даже разговаривать никто не станет. Т.к. Вы на данный момент заведомо не годны к военной службе, а значит не подходите для прохождения службы в органах государственной безопасности по состоянию здоровья.

В Вашем случае проблема решается изменением категории годности к военной службе в военно-учетных документах после повторного медицинского освидетельствования по месту воинского учета.

Для того, чтобы инициировать процедуру повторного освидетельствования, Вам необходимо пройти обследование по тому заболеванию, по которому Вас признали ранее ограниченно годным к в/с, и получить нужные результаты обследования из государственной или муниципальной поликлиники, после чего к Военному комиссару с заявлением(просьбой освидетельствовать Вас повторно на основании 9, 37 и 39 пунктов Положения "О военно-врачебной экспертизе"). Копии медицинских документов разумеется приложить к заявлению. Отказ военного комиссара освидетельствовать вас повторно может быть обжалован в суде.

Касаемо возможности призыва после исправления категории годности: если попытаются призвать, можно всегда обжаловать в суд , ссылаясь на определение Конституционного Суда Российской Федерации от 16 декабря 2010 г. № 1679-О-О, в котором Конституционный суд дал чёткое разъяснение по этому вопросу ''изменение в состоянии здоровья лица, признанного ограниченно годным к военной службе и зачисленного в связи с этим в запас, не является основанием для призыва этого лица на военную службу, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.'' Для любого суда данный аргумент будет железным.

Добрый вечер . Приказ на который вы мне указали и на пункт 75 . Он утратил силу

Признать утратившими силу приказы ФСБ России от 29 июня 2004 г. N 457 (зарегистрирован Минюстом России 20 августа 2004 г., регистрационный N 5990)

Здравствуйте.

Вам нужно пройти ВВК в военкомате по вашему заявлению и возможно, вам поставят категорию А, что хотят ФСБ.

ФСБ руководствуются Приказом ФСБ РФ от 29.01.2015 n 39 "Об утверждении требований к состоянию здоровья граждан..."

Для службы в ФСБ нужна категория А.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Таким образом, либо вы проходите повторно ВВК в военкомате и вам поставят категорию А, если поставят и обращаетесь после этого в ФСБ или просите направление у ФСБ на ВВК.

Они вам могут отказать в приеме на работу, так как у вас нет категории А, которая требуется согласно Приказа ФСБ РФ от 29.01.2015 n 39 "Об утверждении требований к состоянию здоровья граждан..."

Согласно статье 33 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", граждане, имеющие категорию годности "В" (ограниченно годные к военной службе), не подлежат призыву на военную службу в мирное время. Однако, эта категория не является препятствием для поступления на службу в органы ФСБ.

В данном случае, решение о приеме на службу принимает конкретное управление ФСБ, которое проводит собственную медицинскую комиссию. Если вы предоставите все необходимые медицинские документы, подтверждающие ваше выздоровление, то комиссия может принять положительное решение о вашей годности к службе.

Что касается требования изменить категорию годности в военкомате, то это не обязательно. Как вы правильно заметили, каждое ведомство имеет свои правила и процедуры приема на службу. Поэтому, если одно управление ФСБ готово рассмотреть вашу кандидатуру, то другие управления также могут это сделать без изменения категории годности в военкомате.

Вам следует обратиться к конкретному управлению ФСБ, которое выразило готовность рассмотреть вашу кандидатуру, и предоставить им все необходимые медицинские документы. Если они примут положительное решение, то вы сможете поступить на службу в ФСБ, несмотря на наличие категории годности "В" в вашем военном билете.