Требования к выписке рецептов в поликлиническом отделении - основные моменты

• г. Чита
В медицинском учреждении развернули поликлиническое отделение. Какие требования необходимо соблюсти, чтобы врачи поликлинического отделения могли выписывать рецепты?
Ответы на вопрос (1):

Порядок оформления бланков на рецепты изменился. В первую очередь это касается правовых аспектов данной процедуры, а также способов оформления бланков, срока их действия в отдельных случаях и требований к их хранению и уничтожению. Новые правила установил приказ Минздрава от 24.11.2021 г. № 1094н, которым ввели новый порядок назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков, а также их учета и хранения.

В начале 2021 года вступили в силу два документа Минздрава - приказы № 1021н и №1022н. Согласно им, фармацевты при увеличении числа медпрепаратов, подлежащих предметно-количественному учету, в одном рецепте, должны опираться на клинические рекомендации. С 1 марта 2022 года эти приказы перестали действовать и вступили в силу правила, утвержденные приказом 1094н Минздрава. По-прежнему можно увеличивать НС и ПВ, но не более чем в два раза по сравнению с предельным количеством, установленным в приложении № 1 к Порядку назначения лекарственных препаратов. Без изменений осталась группа пациентов, которым можно увеличить количество выписанных медикаментов: нуждающиеся в длительном лечении; требующие оказания первичной медико-санитарной помощи; нуждающиеся в паллиативной помощи. Теперь можно выписывать препараты, подлежащие ПКУ, на срок до 60 дней, если лечение длится более месяца дополнительно. Требования к оформлению бланка рецепта на них не изменились. Также утвердили новую форму РБ № 148–1/у-04 (л) - теперь разрешено изготавливать рецепт с помощью компьютерных технологий. На таких рецептах появилось место для штрих-кода, а в графе о проценте оплаты появилась новая позиция — иной процент скидки. Теперь льготный бланк формы № 148–1/у-04 (л) действует 30 дней не для всех медикаментов Бланк рецепта на лекарства № 148–1/у-04 (л) действует 15 дней, если он оформлен дополнительно к форме № 107/у-НП на НС и ПВ списка II Перечня. Срок действия РБ № 148–1/у-04 (л) также составляет 15 дней, если он выписан в дополнение к форме № 148–1/у-88: НС и ПВ списка II Перечня в виде чрескожных терапевтических систем; НС и ПВ списка II Перечня в сочетании с антагонистом опиоидных рецепторов; психотропные лекарственные препараты списка III Перечня; ПКУ препараты с анаболической активностью; комбинированные лекарственные препараты НС и ПВ.