Истец подает аппеляцию после проигранного суда о потере права пользования жилым помещением и взыскания денежных средств за коммунальные услуги, отец подает исковое требование о разделе коммунальных платежей в

• г. Жуковский

У меня был суд, Я истец, исковые требования: потеря права пользование жилого помещения (квартира не приватизирована) и взыскание с ответчика денежных средств за коммунальные услуги за последние три года. Мой отец-ответчик не проживает со мной уже более 10 лет. У него есть жилье. Взыскать деньги мне по решению суда удалось, по первому пункту я подаю аппеляцию. Вчера мне пришла повестка из суда, что уже я являюсь ответчиком. Мой отец подал исковое требование, что хочет платить коммунальные платежи отдельно. Суд я пропустила, потому что повестка пришла на неделю позже слушания. Как происходит раздел коммунальных платежей в муниципальной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Первое требование заявленное вами не основано на законе и удовлетворено не будет.

По второму суду об отдельной оплате можете участвовать в процессе, за одно заседание суд дело не рассматривает, тем более вы не были уведомлены надлежащим образом.

По оплате комуналки ве зависит от того есть ли счетчики на воду. Оплата 50/50. Но если будут предосталены доказательства что гражданин не проживает то платить за свет /воду (если она по счетчкику) ему не нужно т.к. вы пользуетесь этими услугами.

Наталья, здравствуйте! Я лично не поняла, почему коллега написала, что Ваше первой требование не основано на законе.. Практики - море, да и я на сайте выкладывала свою..

Если гражданин добровольно выехал в другое постоянное место жительства, и Вы, истец, доказали это суду, то иск вполне может быть удовлетворен (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).

Что касается получения отдельной квитанции, то подается искове заявление об определении долей в оплате за наем и ЖКУ (определении порядка оплаты за наем и ЖКУ). Истец должен доказать суду, что он и ответчик не являются членами одной семьи, ведут раздельное хозяйство, у них разные бюджеты, заключить какое-то соглашение об определении долей в оплате за наем и ЖКУ не получается. В связи с этим, истец вынужден обратиться в суд.

Если апелляция не пройдет, то, полагаю, что иметь свою квитанцию на оплату - неплохо..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.