Ответственность за невыполнение обязательств перед дольщиком в рамках процедуры банкротства - новая строительная компания или предыдущий застройщик? Как требовать возврат уплаченных средств при расторжении ДДУ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
В рамках процедуры банкротства строительной организации суд своим определением передал права и обязанности застройщика (организации банкрота) новой строительной компании. Новая строительная компания не передала в срок квартиру. Кто несет ответственность перед дольщиком? Новая организация или предыдущий застройщик? В случае расторжения ДДУ с кого дольщик должен требовать возврат уплаченных средств?
Ответы на вопрос (5):

В соответствии со статьей 201.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Новая строительная компания несет ответственность перед дольщиками по обязательствам застройщика-банкрота, переданным ей по определению суда.

Требование возврата уплаченных средств

В случае расторжения ДДУ дольщик должен требовать возврат уплаченных средств с новой строительной компании, так как она является правопреемником застройщика-банкрота и несет ответственность по его обязательствам.

Основания для расторжения ДДУ

Дольщик вправе расторгнуть ДДУ и потребовать возврата уплаченных средств, если:

Новая строительная компания не передала квартиру в установленный договором срок (статья 9 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

Имеется существенное нарушение договора со стороны новой строительной компании (статья 450 Гражданского кодекса РФ).

Порядок расторжения ДДУ и требования возврата средств

Направить письменное требование о расторжении ДДУ и возврате средств новой строительной компании.

Если требование не удовлетворено в течение 30 дней, обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении ДДУ и взыскании убытков.

В исковом заявлении указать требование о возврате уплаченных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) и компенсации морального вреда (статья 15 Закона о защите прав потребителей).

Передаваемые права и обязанности застройщика новой строительной компании возникают на основе решения суда. Следовательно, новая строительная компания несет ответственность перед дольщиком за неисполнение обязательств, включая передачу квартиры в срок.

В случае расторжения договора долевого участия (ДДУ), дольщик должен требовать возврат уплаченных средств у той организации, которая заключила с ним ДДУ. Значит, если предыдущий застройщик, организация банкрота, не выполнила свои обязательства по передаче квартиры, дольщик имеет право требовать возврат уплаченных им средств у этой организации.