Права нового хозяина - требование пульта от электросчетчика и перенос счетчика на фасад дома

• г. Ростов-на-Дону
У меня электросчетчик на столбе, частный сектор. Предыдущий хозяин не передал мне пульт от электросчетчика, так как утерял его. Юзс мне новый пульт не даёт. Могу я как новый хозяин дома требовать предоставить мне пульт от электросчетчика? И могу ли я требовать о переносе электросчетчика в дом или хотя бы на фасад дома со столба
Ответы на вопрос (4):

В вашей ситуации, для получения пульта на счетчик без дополнительных затрат, вам следует обратиться к управляющей компании или организации, ответственной за обслуживание дома. В соответствии с законодательством Российской Федерации, владельцы домов имеют право на получение необходимого оборудования для управления счетчиками бесплатно или за символическую плату. При обращении в управляющую компанию или организацию, предоставьте им документы, подтверждающие ваше право собственности на дом, а также документы, подтверждающие отсутствие пульта на счетчик. Компания обязана предоставить вам нужное устройство в установленные сроки.

Да, вы можете требовать от ЮЗС (энергоснабжающей организации) предоставления вам пульта от электросчетчика как новому хозяину дома.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (п. 141), энергоснабжающая организация обязана предоставить потребителю пульт дистанционного управления (ПДУ) от прибора учета электрической энергии (электросчетчика) в случае его утери или выхода из строя.

Спасибо

А могу я требовать о переносе электросчетчика в дом или хотя бы на фасад дома?

Ситуация с электросчетчиком и пультом управления, находящимся на столбе за пределами вашего участка, может регулироваться местными нормативно-правовыми актами, договором энергоснабжения, а также законодательством о жилищно-коммунальных услугах.

Во-первых, вам следует обратиться к организации энергоснабжения или управляющей компании, которая осуществляет обслуживание электросчетчика, и уточнить у них возможность предоставления вам нового пульта управления. Обычно электросчетчики находятся под управлением энергоснабжающей компании, и решение по выдаче пульта может зависеть от их политики и правил.

Во-вторых, относительно переноса или перемещения электросчетчика с уличного столба на ваш дом или фасад, решение также может быть оговорено в договоре энергоснабжения или местными нормативными актами. Возможно, вам придется обратиться в энергоснабжающую компанию с запросом на перенос счетчика на ваш участок или в ваш дом, но такие вопросы решаются индивидуально и могут требовать согласования с соответствующими службами.

Если вы не можете получить пульт управления или решить вопрос с перемещением счетчика самостоятельно, вы также можете обратиться в жилищную инспекцию или другой орган, ответственный за контроль качества жилищно-коммунальных услуг, для защиты ваших прав и решения спорных ситуаций.