Ответственность за самовыгул собак

• г. Москва

Хотела проконсультироваться. Столкнулись с данной проблемой в многоквартирном доме, многие хозяева в подъезде ходят с собаками без поводков и намордников. К тому же,консьерж работающая в этом доме, приходит со своей собакой, которая потом бегает по всему коридору, без ошейника и поводка, и гадит при этом весь подъезд. Неоднократно говорили ей чтобы она не брала собаку, или же собака была по правилам с поводком, и не бегала по подъезду. С чего же начался конфликт, на стенде в подъезде, висела табличка правил с собаками, на что мы ей показали эти правила, на следующий день этой таблички не было. Далее возможно подговорив некоторых жильцов стали часто появляться собаки без поводков.

Я со своим супругом заходила в подъезд и направлялась к лифту, оттуда выбегает на меня с лаем собака породой шпиц, следом шла девочка у которой в руке была еще одна собака. Соотвественно от лая и направления собаки ко мне, была очень испугана, что благо мой супруг закрывал меня от собаки. Девочка чьей был питомец, не сказала не слова, не нам, не своей собаки, не пытавшись её как то убрать, смеявшись над нами и проходив мимо. Мы хотим заходить и выходить из дома спокойно, без каких либо опасений, так как для таких случаев есть правила, прописанные законом Российской Федерации.

Так как мы снимаем квартиру, нам написала хозяйка квартиры, что к ней поступила информация что соседка собралась писать коллективную жалобу на меня участковому, что у меня будто бы кинофобия (боязнь собак) что я кричу и неадекватно себя веду, и будто я пугаю детей, когда девочка уже в осознанном возрасте идет с собаками и смеется …

Пугая тем, что много жильцов может подписать жалобу.

Я не кинофоб! Но честно говоря опасаюсь собак, гуляющих без поводка! И мне не важно, какой она породы, размера и тд! И да мне не нравится когда я иду домой, видеть и понимать, что ко мне бежит собака, а где-то идёт её хозяин, с криком "она не кусается"это в лучшем случае, или просто идут и смеются! Для свободного выгула есть места специализированные

Прошу помочь, как правильно действовать в данной ситуации

Ответы на вопрос (3):

Выгул собак в отсутствие контроля со стороны их владельцев (самовыгул) – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Выгул домашних животных, относящихся к семейству псовых

(за исключением собак), семейству куньих, семейству енотовых, без шлейки и поводка – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

А то что они пишут коллективное заявление на меня, что я будто бы кинофоб и боюсь собак, мол веду себя невдекватно, что испугала ребенка который шел с собаками, на меня может ли это как то повлиять? Или же как правильно решить эту ситуацию? Написать заявление в прокуратору?

Откажитесь от консьержки или замените ее