Плата за установку новой пломбы на водопроводе - законно ли это для одинокого пенсионера? Какие документы посмотреть?

• г. Пенза

Предупредили У К. о ремонте водопровода в частный дом к одинокому пенсионеру. Они взяли за установку новой пломбы деньги. Законна ли плата. Если нет, где просмотреть документ, ссылка.

Ответы на вопрос (4):

Совершенно законно взимать плату за установку пломбы.

Опломбируются без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. (ст.20 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении")

А если пломббу они сняли сами?

Мы их предупредили, они сняли пломбу

Опломбируются организациями, которые осуществляют водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры

Если УК не осуществляет водоснабжение взимание платы незаконно.