Пребывание в летном училище после совершения преступления - правовые вопросы и судебная практика

• г. Краснодар

В 2003 году сын стал курсантом летного училища, в июне 2005 совершил преступление (год условно), проучился в летном училище 2 года и 3 месяца. Когда приговор вступил в законную силу, из училища его не отчислили. Контракт не заключал. Отправили дослуживать в в\ч.Вопрос: Как исчислить пребывание в училище: 1 день к 1 му или день к 2-м?И есть ли судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Николаевна.

Если Вашего сына отправили в в\ч, значит, его отчислили, и он отправился дослуживать установленный законом срок службы по призыву.

В срок военной службы по призыву засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.