Как уведомлять о проверках обоих владельцев жилого блока в общежитии?

• г. Москва

Я проживаю по договору соцнайма в служебном жилье. Общежитие блочного типа (блок из двух комнат, общего коридора и ванной). В договоре прописаны квадратные метры (жилой и нежилой площади), которыми я владею. Коридор и ванная комната входит в эту площадь. Соседи членами семьи не являются. Хотелось бы уточнить, должен ли комендант или иные сотрудники общежития, уведомлять о своих проверках обоих владельцев или для прихода им достаточно разрешения только одного соседа? Проверить комнату понятно. Вопрос о коридоре и ванной.

Ответы на вопрос (8):

Данный вопрос должен регулироваться договором.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!В договоре написано,что "без согласия проживающих в нем".А всех или каждого нанимателя не известно.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя владеть служебным жильем по договору социального найма. У вас другой договор ... Чтобы проверить места общего пользования обоих нанимателей спрашивать не нужно и вы владельцем не являетесь. Владелец - значит собственник.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!Написано "договор найма жилого помещения в общежитии".

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законодательством Российской Федерации и правилами проживания в общежитии, комендант или иные сотрудники общежития обязаны предупреждать жильцов о входе в их жилое помещение, за исключением случаев крайней необходимости (пожар, авария и т.д.). Общегибочное помещение (коридор и ванная) не считается жилым помещением и может проверяться без уведомления. Однако, при входе в вашу комнату, коменданту или другим сотрудникам общежития следует уведомить вас или запросить разрешение, если это необходимо для проведения работ или проверки, а также при соблюдении вашей частной жизни и конфиденциальности. В случае нарушений ваших прав, вы имеете право обратиться в управляющую компанию общежития или региональные органы по жилищным вопросам.

Спросить
Пожаловаться

Почему нет? Если это места общего пользования в Вашем блоке. Вы пользователь жилого помещения, по сути наниматель. Условия пользования, в том числе местами общего пользования, прописаны в договоре найма и нигде больше. Комендант, как представитель собственника, вправе проводить проверки жилья, переданного по служебному найму, а вот в каком порядке нужно смотреть в договор.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!В договоре как раз написано, что "допускать в заранее согласованное время".И ,как я понимаю,что так как найм оформлен на общую площадь,то значит и коридор с ванной оформлен на нас двоих,а значит и спрашивать необходимо обоих нанимателей?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с действующим законодательством о социальном наеме, администрация общежития обязана предупреждать жильцов о предстоящих проверках в их помещении.

По стандартным правилам, комендант или другие сотрудники общежития должны уведомлять жильцов заранее о проведении проверки в их жилом пространстве. Это правило направлено на защиту приватности жильцов и обеспечение их неприкосновенности.

Таким образом, если администрация общежития не уведомляет вас о предстоящих проверках, вы имеете право обратиться в соответствующие инстанции для защиты ваших прав и обязанностей как жильца.

Спросить
Пожаловаться

В течении 13 лет переплата комм услуг за неверные кв метры жил пл, на 1/3 увелич от истинных. Обнаружила 2 мес назад, т.к. прживаю далеко на даче, оплата-автоплатёж с/б.Квитанции сохранились только за последние 1/2 г.К кому обращаться? Как вернуть деньги? Спасибо.

Если подавать заявление на расширение жилой площади, а не на обмен по договору соц найма, так как нас в 2 мкомнатной квартире прописано 3,я и двое разнополые детей. Жилая площадь квартиры у меня 47,5 кв метров. Сколько квадратных метров положено на человека.

Сколько квадратных метров жилой площади положено на 7 человек (6 взрослых и 1 ребенок).

И при сносе дома, можно претендовать на размен квартиры? (квартира приватизирована)

Скажите пожалуйста сколько квадратных метров жилой площади положено по закону на меня инвалида 2 группы и моего несовершеннолетнего ребенка.

Брат болен эпилепсией, инвалид. При предоставлении его семье жилой площади, положены ли ему с его заболеванием дополнительные квадратные метры (живёт в Тюмени)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вы пишите, что тариф за вывоз мусора рассчитывается на одного человека. А у нас, в Саратове, тариф рассчитывается на квадратные метры жилой площади. На сколько это правомерно?

Я военнослужащий, в 2011 году получил квартиру по договору социального найма по норме на семью из 3 человек (63 кв.м.), в 2012 году мне присвоено очередное воинское звание полковник, в 2013 году у меня родился второй ребёнок. Положены мне дополнительные метры жилой площади или нет? Заранее благодарен.

Сколько квадратных метров жилой площади положено на одного человека при получении квартиры на основании улучшении жилищных условий.

Семья состоит из трех человек: мать, дочь и сын (совершеннолетние).

На данный момент прописаны и живут на площади 17,5 кв.м. (общежитие).

Я жила в квартире барачного типа общая площадь 37.5, жилая 28, попала под снос по программе ветхлое жилье, получила однокомнатную квартиру общей площадью 39.5, жилая 17, могу я высудить с администрации за квадраты жилой площади что мне не додали?

Я работаю учителем физической культуры и являюсь молодым специалистом. Я обратился в нашу администрацию с просьбой поставить меня на очередь на получение жилья, на что мне ответили, что я должен собрать бумаги для докозательства того, что мы относимся к малоимущим гражданам. С меня требуют следующие документы: 1) Показатели учётной нормы - согласно Спрафки ф.9, дл докозательства того, что на члена семьи приходится менее 9 кв. метров 2) Показатель малоимущности членов семьи - стоимость совокупного налогооблагаемого имущества семьи не превышающей 300 тыс. руб. 3) Ежемесячный доход на кождого члена семьи не превышающий 2 МРОТ по Лен. обл. Но я уже 9 месяцев женат и у меня 4 месячный ребенок (оба прописаны по адресу матери). Скажите пожалуйста - это единственный вариант по которому я погу встать на очередь на получения жилья или в моем случае есть другой? Если других вариантов нет, то чему равен 1 МРОТ по Лен. области и как считать в этом варианте квадратные метры - жилой площади или всей квартиры? Заранее СПАСИБО!

Вопрос такой. У нас ТСЖ, заменяем общедомовой тепловой счетчик (старый сломался), скажите как мы должны его оплатить: с квадратных метров каждой квартиры или по другому? Существует ли закон (желательно ссылка) о том, что за отопление можно платить с квадратных метров жилой площади, а не с общей. Спасибо!

Я имею в своей собствености 6 метров жилой площадичужой квартире где и прописана но естественно там не живу а снимаю комнату с кухней у совсем другого человека смогу ли я как то оформить заявку на получкние земельного участка под строительство дома.

Наследник имеет одну четвертую долю дома. Предлагает мне выкупить, для этого надо выделить кв.метры? Одна четвертая берется от общей площади, а когда выделяются кв.метры, то только от жилой или как? Спасибо.

Имеет ли ребенок инвалид право на допллнительные квадратные метры жил площади.

Сколько по закону одному человеку полагается квадратов жил площади? И для ребёнка эта норма другая или такая же как для взрослого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение