Право на компенсацию затрат на регистрацию брака - обновления в 2013 году

• г. Иланский

Я работаю охраником в ГУФСИН, месяц назад зарегистрировал брак с женой. Хотел бы узнать имею ли я право на комписацию затрат на регистрацию первого брака с места работы? И какие для этого документы нужны и куда обращатся? Я слышал что в этом (2013 г.) году был приказ об отмене этой льготы.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте! Да, ранее, в соответствии с Приказом ФСИН РФ № 301, выплачивали , так называемую, мат. помощь при заключении первого брака. В размере до 12 ОДС. Это не затраты на регистрацию брака, а "выплата на первоначальное обзаведение хозяйством".

Насколько мне известно, сейчас данный Приказ не действует, но, опять же, насколько мне известно, действует Постановление Правительства РФ № 796 (до трех ОДС при заключении первого брака). Я Вам его скопирую, Вы его прочитайте и обратитесь письменно к руководству. И посмотрите, что ответят..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Текст документа Аннотация Изменения

Информация об изменениях:Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1418 в наименование внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

ГАРАНТ:Настоящее постановление (в редакции постановления Правительства РФ от 31 января 2012 г. N 60) в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 7 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и частях 2 и 3 статьи 20 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", применяется с 1 января 2013 г.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2004 г. N 796

"О размере и порядке осуществления единовременной выплаты на первоначальное обзаведение хозяйством сотрудникам учреждений, исполняющих наказания"

С изменениями и дополнениями от:

31 января, 27 декабря 2012 г.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1418 пункт 1 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Установить, что единовременная выплата на первоначальное обзаведение хозяйством (далее - выплата) сотрудникам учреждений, исполняющих наказания (далее - сотрудники), осуществляется за счет средств федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на содержание Федеральной службы исполнения наказаний, в размере до 3 окладов денежного содержания.

Информация об изменениях:Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1418 пункт 2 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Сотрудники имеют право на получение выплаты в одном из следующих случаев:

а) в течение 3 месяцев со дня назначения на должность после окончания образовательного учреждения Федеральной службы исполнения наказаний или Министерства внутренних дел Российской Федерации;

б) в течение 3 месяцев со дня назначения на должность выпускников государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования;

в) в течение 3 месяцев со дня заключения первого брака.

3. Сотрудники имеют право на получение выплаты в одном из следующих случаев:

а) назначение на должность прибывших после окончания учебного заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации или Министерства юстиции Российской Федерации;

б) назначение на должность прибывших по распределению выпускников гражданских высших учебных заведений;

в) в течение 3 месяцев с момента заключения первого брака.

4. При возникновении у сотрудника права на получение выплаты по нескольким основаниям выплата производится по одному основанию и один раз за период прохождения службы.

Сроки осуществления выплаты и порядок ее оформления по одному из оснований определяются федеральным органом исполнительной власти, в котором проходит службу сотрудник.

ГАРАНТ:См. Порядок выплаты (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости сотрудникам учреждений, исполняющих наказания, утвержденный приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 26 апреля 2005 г. N 301

ГАРАНТ:Постановлением Правительства РФ от 31 января 2012 г. N 60 пункт 5 настоящего постановления признан утратившим силу с 1 января 2012 г., а в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 7 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и частях 2 и 3 статьи 20 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - с 1 января 2013 г.

5. Офицерам, призванным на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, а также военнослужащим - иностранным гражданам, выплата не производится.

6. При досрочном увольнении сотрудников со службы в случаях, предусмотренных пунктами "и" - "м" статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-I, средства, полученные в качестве выплаты, подлежат взысканию в размере, исчисленном пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока службы согласно заключенному контракту о прохождении службы, в период действия которого была получена выплата.

7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Фрадков

Москва

16 декабря 2004 г.

N 796