История мошенничества - Как я оказался подставленным и под угрозой тюремного срока

• г. Новосибирск

Тут такое дело в марте 2012 года мне нужны были деньги что бы отдать долги, нигде не работал, и я решил попробовать взять кредит, наткнулся в интернете на объявление *помощь в получении кредита* позвонил туда там парень взял трубку и мы договорились о встречи, примерно через час встретился с парнем их там оказалось двое они спросили у меня какая сумма меня интересует я им ответил 50.000 руб. тогда они мне ответили что помогут взять кредит но не за бесплатно и я согласился т.к долг нужно было срочно отдавать! Одит из парней зашел в магазин *цыфроград* где давали кредитные карты *совком банка* пробыл там минуту вышел и сказал иди заходи, я зашел с паспортом и вторым документом отдал свои документы кредитному специалисту, тот меня спросил на какую сумму желаете взять я ответил 50.000 руб. далее он меня сфотал на веб камеру и сказал ожидайте, я пошел покурить на улицу по возвращению в магазин мне сказали вам одобренно, я очень обрадовался дали документы на подпись я посмотрел что сумма именно 50.000 руб. а не 100.000 руб. и т.д и подписал документы, после чего вышел на улицу и эти парни потребовали за помощь 15.000 руб мне пришлось пойти и снять деньги с карты и отдать им за помощь, на погашения долга моего мне хватало, далее прошло время я так и не нашел работу и долг рос стали звонить и справшивать когда я буду гасить кредит я отвечал как устроюсь на работу так сразу начну гасить и тут началось самое интересное, они мне говорят а как вы брали кредит если вы не работали? На что я им ответил что писал вам выше, они сказали мы обратимся в суд по факту мошенничества, так и сделали, ну дальше вызвали к операм потом к следователю которым я рассказал что и вам выше, следователь мне сказал что ты пойдешь как свидетель но придется погасить долг, на что я ответил без проблем я буду гасить долг что и начал делать брался за любую работу и потихоньку гасил, и буквально сегодня меня вызывают к следователю вновь и он мне говорит что я пойду как мошенник, я чуть не упал! И тут он мне дал почитать обвинительную где было написано что я имея преступный умысел осознавая всю тяжесть преступления группой лиц по предварительному сговору дал не свои данные о работе тем самым являюсь мошенником и пойду по делу уже не как свидетель а как соучастник! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, меня тупо развели и подставили, и хотят посадить что мне делать? Заранее спасибо! Вячеслав.

Ответы на вопрос (3):

Однозначно бегом к адвокату и с ним уже к следователю. А то можно и сесть

Если действительно были представлены недостоверные данные о месте работы, может быть состав мошенничества. Но по одному факту вряд ли будет реальное лишение свободы. Надо было кредит оплачивать, тогда, вероятнее всего, не возникло бы такой проблемы.

Нужен адвокат, конечно.

Добрый день, Вячеслав!

Вам нужен адвокат? Звоните.