Как договориться с банком о рассрочке платежей при невозможности погасить все кредиты?

• г. Иркутск

А если нет возможности сразу погасить всю задолженность или даже часть долга, банк может снизить проценты увеличив срок выплаты, т.е. сделать рассрочку платежа?

У моего родственника несколько кредитов на данный момент сумма долга порядка 150 тыс. руб., а доход только пенсия в размере 9000,00 руб. Вот такие дела! А я не была в курсе этих дел, совсем недавно узнала, со своей зарплаты помочь могу только по одному займу рассчитаться, а их семь в разных банках, в т.ч. Тинькофф, Совкомбанк, Пойдем, Сити Финанс, Домашние Деньги, Городское Сберегательное Отделение, Верхнеленское ОВС. Я помогаю рассчитаться только с ООО Домашние Деньги. Что же делать? Через суд уже удерживают с пенсии один банк, скоро и другие возьмутся. Человек останется без пенсии. Конечно, большую глупость сделал, что сразу в нескольких банках взял! Но как-то можно в этой ситуации договориться с юристами банка?

Ответы на вопрос (1):

Надо идти в банк и договариваться о реструктуризации долга.

Договоренности могут быть разными: на больший срок, ...или без штрафных санкций, ...или уменьшения процентной ставки.

Учтите, что есть еще возможность возбуждения уголовных дел по мошенничеству, если будет установлено, что у него был умысел в момент взятия кредита на его неотдачу, например, брал один кредит. чтобы погасить другой, не имея реальной возможности погасить оба кредита.