Владелец частного дома столкнулся с требованием оплаты за энергию по тарифу прочие потребители - Что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Имею в собственности частный дом и часть помещения использую для выставочного оборудования (стенды для керамической плитки) из помещения ничего не продаю, оформляю документы и человек едет на склад за товаром. В доме прописан. Позвонили из ТНС Энерго и сообщили, что я теперь должен оплачивать за энергию по тарифу прочие потребители. Законно ли такое требование.

Ответы на вопрос (4):

По закону, если ваш дом используется для коммерческих целей, то вы действительно можете быть квалифицированы как "прочие потребители" и организация может требовать оплату за энергию по соответствующему тарифу.

Однако, в каждом конкретном случае следует уточнять у провайдера услуг электроэнергии причины переквалификации и запросить подробную информацию о новых тарифах.

Старайтесь не афишировать ваш бизнес, пока не доказано, Вы не виноваты

Это лучший ответ

Здравствуйте Николай!

Жадные коммерсанты из ПАО «ТНС энерго Воронеж», которая ранее называлась ОАО «Воронежская энергосбытовая компания», посчитали, что поскольку Вы часть помещений дома приспособили под шоурум (выставочный зал), то извлекаете из своей деятельности коммерческую выгоду и поэтому должны платить по тарифу не для населения, как это определено в Приложении №1 Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) (в отношении объемов потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности) Постановлении Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" в редакции от 06.03.2024, а не по регулируемым тарифам

Основание для такого решения - Приказ Министерства тарифного регулирования Воронежской области № 67/2 от 27.12.2023 «О внесении изменений в приказ ДГРТ ВО от 28.11.2022 № 72/18 «Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям Воронежской области на период 2023-2027 годов»

Приказ прикреплен и в нем все тарифы и расценки

Выводы сделаете самостоятельно

Требование компании ТНС Энерго может быть законным, если использование вашего дома под выставочное оборудование классифицируется как коммерческое использование. В таком случае, тариф на электроэнергию может быть изменен на "прочие потребители", что обычно выше, чем тариф для бытовых нужд.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в пункте 59 говорится, что при использовании жилого помещения не по назначению, тарифы могут быть изменены.

Если использование вашего дома под выставочное оборудование не нарушает норм и правил использования жилого помещения, то требование ТНС Энерго может быть оспорено.

Не согласны - оспаривайте в суде. Но перспектив нет особых - докажут они, что Вы не просто гражданин-потребитель для себя использующий энергию - ст. 56 ГПК РФ - но за суд никто не скажет!