Как оформить прицеп из воинского хранения на учет - необходимые документы и процедуры
199₽ VIP

• г. Благовещенск
Хочу купить прицеп автомобильный, данный прицеп с воинского хранения. Продавец сказал что сможет оформить договор купли продажи, и все. Какие документы нужны что бы поставить на учет данный прицеп?
Ответы на вопрос (11):

На прицеп не нужно оформлять полис ОСАГО и диагностическую карту, даже если он старше 4 лет. Заполнять эти данные в заявлении тоже не нужно

Порядок регистрации

Подайте заявление

Если прицеп ранее был зарегистрирован, укажите госномер и номер свидетельства о регистрации (СТС) — данные из реестра будут автоматически отображены в заявлении

Если новый — на шаге «Что хотите зарегистрировать» выберите «Прицеп» и заполните данные

Подготовьте:

документ о праве собственности, например договор купли-продажи или договор дарения

паспорт транспортного средства (ПТС) или выписку из электронного ПТС — чтобы заполнить данные

Выберите отделение ГИБДД, дату и время визита — изменить их после отправки заявления не получится

Оплатите госпошлину:

за выдачу номерного знака — 1 500 ₽

СТС — 500 ₽

внесение изменений в ПТС — 350 ₽

выдачу нового ПТС, если в старом нет места для записи, — 800 ₽

Приезжайте в ГИБДД с прицепом в назначенное время

Возьмите с собой паспорт и документ, подтверждающий право собственности. Если прицеп старый, понадобятся СТС и ПТС, если нет электронного. Также можно распечатать чек об оплате госпошлины

Можно пройти осмотр прицепа до личной подачи документов — заранее приезжайте в ГИБДД и обратитесь к инспектору

В ГИБДД сверят VIN, марку и цвет прицепа с данными в ПТС, выдадут СТС и номера. Если регистрируете прицеп не в регионе вашей прописки, в ГИБДД выдадут СТС, а номера нужно будет получить у изготовителя

Это лучший ответ

Однако, возможно придестя обратиться в суд. Для этого помимо договора, можно предоставитт хотя бы инструкцию. Инструкцию по эксплуатации модели прицепа можно скачать из Интернета, а при отсутствии необходимой внести корректировки в имеющиеся.С ДКП, инструкцией, написанным заявлением, чеком об оплате госпошлины, копиями паспортов обеих сторон ДКП следует обратиться в соответствующее подразделение ГИБДД (МРЭО — межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел Госинспекции).В МРЭО скорее всего откажут в регистрации по причине недостаточности документов, удостоверяющих право собственности на ТС. Нужно получить на руки официальный отказ с записью формулировки, например, «нет возможности установить владельца», или «представить справку-счёт для дальнейших регистрационных действий».На основании отказа в регистрации можно обратиться в суд, составив с помощью юриста исковое заявление (ГПК РФ ст. 264 п. 10) на «Установление факта, имеющего юридическое значение» (в данном случае факт покупки прицепа) о признании покупателя законным владельцем ТС. Истцом в исковом заявлении выступает покупатель, а ответчиком — продавец. На заседании суда продавец засвидетельствует, что прицеп был в его собственности, но документы утеряны. Суд проходит по месту жительства продавца и направляет запрос в ГИБДД на проверку криминальной истории прицепа и о возможной регистрации в прошлом.На основании ответа из ГИБДД, что ТС на учёте не стояло и не имеет ограничений к эксплуатации, суд вынесет решение о признании покупателя законным владельцем.После вступления решения суда в силу можно снова подавать документы и оформлять регистрацию уже на правах законного владельца. В случае предоставления всех необходимых бумаг, осмотра и экспертной оценки ТС выдаются паспорт с отметкой об учёте и госномера.

Для постановки прицепа автомобильного на учет необходимо собрать следующие документы:

1. Договор купли-продажи прицепа, подписанный продавцом и покупателем.

2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность покупателя.

3. Свидетельство о регистрации автомобиля (технический паспорт) основного транспортного средства, к которому будет прицепляться прицеп.

4. Свидетельство о регистрации прицепа, если оно есть.

5. Справка об отсутствии транспортных средств на учете (если это первый прицеп, который вы покупаете).

6. Справка об отсутствии ограничений или запретов на регистрацию прицепа.

7. Документ, подтверждающий право собственности на прицеп (например, акт приема-передачи от воинского хранения).

Эти документы нужно предоставить в регистрационную службу для постановки прицепа на учет. Обычно после проверки документов и оплаты государственной пошлины, вам выдадут временные стандартные номера или прикрепят специальные наклейки на прицеп, пока не будет выпущено постоянное свидетельство о регистрации.