ИП - возможность требовать возврат излишне уплаченного исполнительского сбора у ФССП в случае неосновательного обогащения.

• г. Волгоград
В рамках ИП должник, для того чтобы смог продать арестованное имущество, погасил исполнительский сбор в полном объёме и заверил взыскателя о полном погашении долга. Взыскатель забрал испол. Лист. Должник долг не погасил, взыскатель снова предъявил ИЛ. Прошу сообщить, в праве ли взыскатель требовать с ФССП сумму излишне уплаченного должником испол. Сбора в счёт исполнения решения суда в контексте неосновательного обогащения ФССП?
Ответы на вопрос (2):

Согласно действующему законодательству, взыскатель имеет право требовать с ФССП возврата излишне уплаченного должником исполнительского сбора в случае, если должник заплатил исполнительский сбор в полном объеме, но не погасил свой долг. В данной ситуации, взыскатель может обратиться в ФССП с запросом о возврате излишне уплаченного сбора для последующего исполнения решения суда.

Однако, необходимо учитывать, что конкретные условия и процедуры возврата излишне уплаченных сумм могут различаться в зависимости от конкретной ситуации и применяемого законодательства Федеральный закон 229-ФЗ "Об исп.производстве"