Указ президента 573 - действия и последствия для пенсионеров в России.

• г. Москва

Указ президента 573 - действия и последствия для пенсионеров в России.

Ответы на вопрос (3):

а указ какого года Вы имеете ввиду?

В целях поддержания материального положения пенсионеров в

связи с увеличением потребительских цен на товары и услуги

п о с т а н о в л я ю:

1. Установить, что начиная с 1 января 1998 года минимальный

размер пенсии по старости при общем трудовом стаже, равном

требуемому для назначения полной пенсии, с учетом компенсационной

выплаты, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не

может быть менее 80 процентов прожиточного минимума пенсионера,

определяемого в соответствии с законодательством Российской

Федерации.

2. Правительству Российской Федерации при подготовке проектов

федеральных законов о федеральном бюджете на 1998 год и о бюджете

Пенсионного фонда Российской Федерации на 1998 год предусмотреть

средства, необходимые для обеспечения с 1 января 1998 года

соотношения минимального размера пенсии по старости с учетом

компенсационной выплаты и прожиточного минимума пенсионера,

предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа.

При этом исходить из того, что последующее повышение

минимального размера пенсии по старости или компенсационной выплаты

осуществляется в 1998 году с учетом фактического исполнения бюджета

Пенсионного фонда Российской Федерации и федерального бюджета при

увеличении цен на потребительские товары и услуги нарастающим

итогом начиная с 1 января 1998 года не менее чем на 6 процентов, но

не ранее, чем по истечении трех месяцев после очередного повышения

минимального размера пенсии или компенсационной выплаты.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Не действует уже как 22 года и никаких последствий.

Указ Президента РФ от 14.06.1997 N 573 "О мерах по поддержанию материального положения пенсионеров" утратил силу 22 года назад в связи с изданием Указа Президента РФ от 24.06.2002 N 648 "О приведении некоторых актов Президента Российской Федерации в соответствие с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"