Каковы шансы на повторное направление в стационар при наличии шизофрении и наличии бумажного документооборота?
199₽ VIP

• г. Москва
Если я уже лежал пнд где был поставлена шизофрения и на учёте я там тоже стою, может ли военкомат меня отправить повторно в тот же стационар, учитывая что я принесу множество бумаг подтверждающих моё заболевание?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Алексей!

Смотря сколько времени прошло с того момента когда обследовали.

Теоретически может отправить.

Это будет решать комиссия.

ст. 5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

9 месяцев прошло с пнд это уже большой срок? И в целом даже если отправят могу ли я пройти обследование в дневном стационаре, учитывая что я сейчас только начал выходить в ремиссию и лежание в стационаре может подкосить моё психическое здоровье?

Да, военкомат может направить вас на повторное стационарное обследование даже при наличии медицинских документов, подтверждающих диагноз.

Дело в том, что военно-врачебная комиссия может сомневаться в достоверности представленной информации.

В таком случае она принимает решение о направлении призывника на дополнительное обследование.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Тоесть если врача убедят мои бумаги и моё поведение в диагноз, то он может сразу поставить группу без стационара?

Это лучший ответ

Уважаемый Алексей! Да конечно, в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ комиссия может это сделать без отправления в стационар, если для докторов будет достаточно представленных Вами документов и не потребуется направления в стационар, так как такое стационарное обследование не является обязательным в Вашем случае

Согласно ст. 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Призывная комиссия субъекта РФ организует контрольное медицинское освидетельствование (КМО) граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

Направляют на дополнительное обследование именно в ту больницу, которая имеет право их проводить для военкомата. Перечень этих больниц ежегодно утверждается главой местной власти. И если больница не входит в этот перечень, то все бумаги, которые оттуда представлены в военкомат могут послужить только основанием для получения направления в реестровую больницу для подтверждения диагноза. И только акт исследования состояния здоровья полученный в итоге проведения этого обследования по направлению военкомата, будет служить основанием для принятия решения призывной комиссией. Все остальное только принимается к сведению.

Кроме того, многое зависит от конкретного заболевания.

В большинстве случаев, если заболевания к примеру вы явлено впервые- будет стационар, после чего поставят Г-временно не годен для наблюдения динамики заболевания.

После военкомат, вправе отправить ещё на один стационар- после которого будет дважды подтверждено заболевание и поставляема окончательная категория годности.

Однако, повторюсь все зависит Так же от конкретной ситуации и заболевания .

За военкомат Вам никто не ответит - они по своим правилам работают и некоторые инструкции у них ДСП или даже секретные.

Вам какая печаль - принесёте, что потребуют - не устроит их - они на свою комиссию направят-

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"