Мошенники обманули мою дочь - сможет ли она подать на банкротство и сохранить учебный кредит?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Моя дочь обучается на платном отделении вуза. 2 дня назад ее обманули мошенники. Она перевела на их счета большие деньги. На обучение взят кредит с господдержкой. Заявление в полицию подано, документы собраны из банка, из телефонной компании. Сможет ли она подать на банкротство? Или учебный кредит тоже закроют? Тогда она не сможет закончить учебу. Я не очень верю, что деньги будут возвращены. Поэтому у меня такой вопрос.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если ваша дочь стала жертвой мошенников и потеряла значительную сумму денег, то она может рассмотреть возможность подачи заявления о личном банкротстве. Прежде чем принимать такое решение, ей следует обратиться к юристу или финансовому консультанту, чтобы оценить все последствия и альтернативы.

Банкротство - это серьезный шаг, который может повлиять на ее кредитную историю и возможности получения кредитов в будущем. Процедура банкротства может быть длительной и дорогой.

Что касается учебного кредита, то его статус может зависеть от результатов расследования полиции и решения суда. Если будет установлено, что ваша дочь стала жертвой мошенников и не несет ответственности за потерю денег, то возможно сохранить учебный кредит.

ст. 159 УК РФ

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

1. На банкротство любой может подать - но вс уде свои требования -

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

и не быстро это и затратно - от 150 000 рублей примерно.

А внесудебное - пока невозможно - изучите условия.

2. Никто взятый кредит не закроет. Получила дочь деньги по кредиту - должна отдать, то, что она их подарила жуликам - не снимает с неё ответственность.

3. За учёбу надо платить. Иначе отчислят за неуплату.

В данном случае следует.. А ответ уже получен

Здравствуйте!

Для начала Вашей дочери необходимо обратиться в полицию или прокуратуру с заявлением о том, что она была обманута мошенниками. Далее - она может подать на свое банкротство. Хотя, это и серьезный шаг, как написал один из юристов. На данный момент в России это нормальная практика, никаких негативных последствий обычно не наблюдается.

В таком случае можно избавиться от долга, который человек не в силах выплатить. Также есть другие способы решения вопроса с кредитами и задолженностями. Более подробно только в ЛС смогу рассказать.

Ссылка на Закон: 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

Надеюсь, Вам помог мой ответ. С уважением, юрист Алексей!

Доброе утро!

Может дочь подать на банкротство,

Особенно если речь идёт о больших суммах!

Ознакомьтесь со ст. 213.4. ФЗ "фО несостоятельности (банкротстве)".

Судебное банкротство обойдётся от 150 000 руб.

А вот за учёбу надо будет платить!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.