Работник оказался в затруднительном положении - как поступить, если работодатель хочет отправить на отпуск без содержания под предлогом семейных обстоятельств?

• г. Нижний Новгород
Работодатель хочет отправить в отпуск без содержания, магазин в связи с переездом не работал почти месяц. Теперь мне дают на подпись заявления, якобы я прошу отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам. Но у меня не были никаких проблем, готова была работать. В одном заявлении они ссылаются на ч.1 ст.128 ТК, а во втором просто написано, что я прошу отпуск по семейным обстоятельствам. Я пока ничего не подписала. Что делать?
Ответы на вопрос (7):

Работодатель вам предлагает наиболее приемлемый вариант. Вас вполне могут уволить, т.к. магазин не работает. Работодатель не обязан сохранять для вас рабочее место. Он просто может расторгнуть договор по п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.

Организация не ликвидирована, магазин просто в течении месяца не работал, так как переезжал в другое помещение. С 1 апреля я снова выхожу на работу, в тот же магазин, только по другому адресу

Добрый день, Евгения. Судя по тексту вопроса, Вы не писали работодателю никаких заявлений. соответственно не стоит подписывать те заявления, которые сочиняет работодатель , действуя в своих собственных интересах. продолжайте ходить на работу, работодатель обязан предоставлять Вам работу (Ст. 22 ТК РФ)...

Здравствуйте, конечно нет, ничего я не писала. Они через регионального менеджера передали готовые заявления мне на подпись. Видимо нужно прямиком в трудовую инспекцию идти

В трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд везде Вы получите защиту.

Я рекомендую вам не подписывать заявление, если вы не согласны с его содержанием и не хотите брать отпуск за свой счет. Если у вас нет на то законных оснований и вы не согласны с предложением работодателя, вам следует отказаться от подписания заявления.

Поговорите с вашим работодателем и объясните, что вы готовы работать, и что отправка в отпуск без содержания не является для вас приемлемой. Если работодатель настаивает на вашем отпуске, обратитесь за консультацией к специалисту по трудовому праву или адвокату для защиты своих прав. В случае возникновения спора с работодателем, вам могут потребоваться помощь и поддержка юриста.