Развод и жительство - возможно ли подать иск в суд по фактическому месту проживания?

• г. Москва
Муж решил подать на развод, я не согласна, также есть несовершеннолетний ребенок. У мужа постоянная регистрация в Ростовской области (ехать туда далеко и не хочет), проживает в Московской области без временной регистрации, жилье съемное. У меня постоянная регистрация тоже в Ростовской области, проживаю в Московской области, есть временная регистрация, точный адрес которой мужу не известен, т.к. место фактического жительства отличается от него, но в этом же городе, жилье тоже съемное. Может ли муж подать в суд иск о расторжении брака по месту моего фактического жительства? Примет ли суд от него иск, если на руках у мужа нет подтверждающих документов моего жительства или регистрации в данном городе? Ведь тогда, по сути, получается можно указать "липовый" адрес моего жительства, лишь бы не ехать по месту своей регистрации.
Ответы на вопрос (24):

Куда бы он иск не подал - вас разведут. Если ребенку нет года - в иске откажут. Если ребенок старше одного года - по вашей просьбе дадут до 3 месяцев на примирение.

Я хочу как можно больше оттянуть расторжение брака, потому что есть шансы, что мы сойдемся снова. Все необходимые документы для подачи иска у меня, я ему их не даю. Я понимаю, что он может запросить в загсе дубликаты и свидетельства о браке и свидетельство о рождении ребенка, но это займет дополнительное время, которое послужит нашему примирению.

1 день это займёт.

30 дней, в загсе уточняла. Запрос будет в другой Загс, не в тот , в котором зарегистрирован брак, будет делаться запрос в архив, т.к. прошло 10 лет уже

Здравствуйте,

1. Да может.

2. Если нет процессуальных ошибок в исковом заявлении и не будет при подаче иска, то да примет. суд может сделать запрос в миграционный отдел или адресное бюро для уточнения адреса Вашей регистрации.

Но это займет ведь дополнительное время? Я преследую цель как можно больше оттянуть расторжение брака. Если здесь не примут иск, ему придется ехать по своей регистрации, это крайне неудобно ему и займет еще время, пока он туда сможет выбраться

Ехать греком не нужно. Существует почта России. Присутствовать в заседании нет необходимости - существует ходатайство о рассмотрении норм в отсутствие сторон.

Он не обязан ехать в мировой суд по месту регистрации, может выдать доверенность. Тогда заявление о расторжении брака будет подано его представителем.

Ему не обязательно ехать в суд для рассмотрения дела. Подаст ходатайство, чтобы рассмотрели в его отсутствие, и суд рассмотрит без него.

Предмет желаемости самого развода и место разбирательства целесообразно получить отдельную консультацию у юристов сайт