Скрытая опасность - подростки снимают интимные моменты через окна и угрожают статьей 135
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Увидели в окно несовершеннолетние, когда выходил из душа и переодевался. Засняли все на телефоны.

Окно было закрыто, шторы были закрыты, но видимо не до конца и была щель, через которую было все видно.

Была ночь, в комнате горел свет. С моей стороны ничего нельзя было разглядеть, даже если бы я смотрел бы в эту щель, все отражается.

А со стороны улицы наоборот хорошо все видно.

Могут ли усмотреть в этот уголовную ответственность по статье 135 ой?

Позже узнал, что эти несовершеннолетние заниматься тем, что ходят и снимают через окна то, что происходит в чужих квартирах, часто носящее интимный характер.

Но они чувствуют себя безнаказанными т.к. прикрываются угрозой заявлением по 135 статье.

Ответы на вопрос (5):

Нет. Вы же дома были за закрытыми занавесками. А вот снимавшие - ст. 137 УК РФ вполне нарушили.

Подайте заявление в полицию и прокурору напишите при жевании. Или просто бадье бдительнее - шторы плотнее и т.д.

А Вы откуда узнали про съемку? Вымогают деньги? Пишите заявление тогда...

Добрый день! В силу ст. 135 УК РФ

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

Теперь вопрос, что подразумевается под под развратными действиями. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ №16 от от 04.12.2014 года

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

При для состава преступления должен быть прямой умысел.

В Вашем случае никакого умысла не было. Вы находились в своей квартире, никому ничего демонстрировать не собирались. Тем более есть прецеденты, что несовершеннолетние промышляют таким образом, что уже подозрительно.

Даже если бы возбудили дело, то эксперимент покажет, что в Вашей квартире в это время суток не видно что происходит на улице, да и окна были практически завешены шторами.

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет ст 135 УК РФ, тк эта норма предполагает умысел на совершение развратных действий в отношении несовершеннолетних. Согласно п 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности" к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Дмитрий! Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну.

К таким сведениям относятся, например, выписки из истории болезни, фотографии, аудиовидеозаписи, иные материалы и документы. В действиях Вас Снимавших усматриваются признаки состава преступления, рекомендую Вам обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

А вот по ст. 135 Уголовного кодекса Российской Федерации

Понятие развратных действия разъяснено 04.12.2014 Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в постановлении № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности». К таковым, в частности, относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

В Ваших действиях нет состава этого преступления

Добрый вечер, Дмитрий.

1)За совершение развратных действий в соответствии со ст. 135 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

2)Понятие развратных действия разъяснено 04.12.2014 Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в постановлении № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности». К таковым, в частности, относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

3)Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

4)Так как вы были дома, с закрытыми занавесками, никого не должно интересовать в чем вы ходите, чем занимаетесь, что и как.

5)Пишите заявление на привлечение их по ст. 137 УК РФ, к вам ничего не смогут предъявить, не переживайте.