Как защитить свои отношения с ребенком, если мать запрещает общение и дарение подарков без законных оснований
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня две ситуация.

1.Мне без законных оснований запрещают общаться с человеком (с ребенком).

Ситуация: Мать ребенка запрещает ему общаться со мной и утверждает что любое общение (даже по интернету, по телефону) должно проходить только через неё. Так же она занесла мои контакты в черный (в социальных сетях и номер телефона), с ребенком связаться не могу. Комментарий к ситуации: откуда я знаю что она занесла мой номер телефона и мои социальные сети в черный список? Она в личном телефонном разговоре это подтвердила.

Мы договорились с ребенком созвониться на следующий день и его мать добавила мои контакты в черный список. Я даже не знаю как он это ребенку объяснит или вообще объяснила ли. с ребенком до сих пор не могу связаться.

2. Мне запрещают дарить подарки ребёнку без законных оснований.

Ситуация: Ребенок согласился принять подарок (не дом, не земельный участок и ничего в таком роде). После нескольких дней, мать ребенка, заявила что не принимает подарок (объяснив это только своим личным желание) и выслала через их родственником мне обратно.

Что мне делать?

Ребенку на данный момент 10 лет. Я сам с ребенком знаком, без малого, 8 лет. Ребенку являюсь третьим лицом (т.е я не женат на человеке из числа семьи ребенка). с Ребенком находимся в доверительных отношениях.

Подскажите пожалуйста что мне делать и какие права ребенка нарушает его мать (если это возможно в данном формате).

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Уважаемый Сергей! На основании норм Гражданского и Семейного кодексов РФ родители или законные представители несовершеннолетнего имеют право определять порядок его общения с другими физическими лицами. В случае если общение посторонних лиц с ребенком может повредить его интересам (например, привести к нанесению вреда здоровью, моральному вреду, отнимает время от учебы), родители имеют право ограничить такое общение. Поэтому родитель имеет право принять решение о том, какие лица и в каком объеме имеют право общаться с его ребенком, и ограничить общение других лиц, если считает это необходимым.

Более детальный разбор ситуации возможен в личной консультации с любым юристом

Это лучший ответ

Запрет на общение с ребенком

Статья 55 Семейного кодекса РФ устанавливает право ребенка на общение с родителями и другими родственниками, если это не противоречит его интересам.

Статья 65 Семейного кодекса РФ обязывает родителей не препятствовать общению ребенка с другими членами семьи, за исключением случаев, когда такое общение может нанести вред физическому или психическому здоровью ребенка.

Статья 150 Гражданского кодекса РФ предусматривает право на защиту чести, достоинства и деловой репутации, включая право на защиту от распространения ложной информации.

В данной ситуации действия матери ребенка могут быть расценены как нарушение прав ребенка на общение и Ваших прав на защиту чести и достоинства. Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

Запрет на дарение подарков ребенку

Статья 37 Гражданского кодекса РФ устанавливает право несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет совершать мелкие бытовые сделки с согласия своих законных представителей.

Статья 575 Гражданского кодекса РФ определяет дарение как безвозмездную передачу вещи или права собственности.

В данной ситуации ребенок в возрасте 10 лет имеет право принять подарок с согласия матери. Однако мать может отказаться от подарка, если это не противоречит интересам ребенка. Если Вы считаете, что отказ матери необоснован, Вы можете обратиться в суд с иском о признании отказа недействительным.

Сергей

Мнение ребенка в 10 лет конечно учитывается в случае если затронуты его интересы согласно ст.57 СК РФ, но в любом случае , у родителя есть право принимать подарки или нет так же в интересах ребенка, как законного представителя согласно ст.64 СК РФ

___

Повторюсь, что принудить мать ребенка к тому, чтобы она приняла ваше внимание и прдарки , увы нельзя. Законным способом только при установлении отцовства .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Сергей

Из вопроса не понятно, кем вы приходитесь реьенку? Если вы не состоите в браке с матерью ребенка , не установили отцовство , то есть не записаны в свидетельство о рождении ребенка отцом, то мать ребенка вправе отказаться от вашего присутствия в жизни ребенка. Юридический вы не имеете и не установили родственные связи с ребенком, чтобы требовать общение с ребенком и принимать в жизни ребенка участие .

___

Для того, чтобы на законном основании реализовать ваше право на общение с ребенком вам нужно установить отцовство. При не желании матери установить ваше отцовство через орган ЗАГСа, вопрос решается через суд с назначением в суде ДНК экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ .

___

Если экспертиза установит ваше родство с ребенком , то будет вынесено решение в вашу пользу и на основании решения суда вы уже сможете вписать себя отцом в свидетельство о рождении ребенка, требовать общение с ребенком. Мнение ребенка достигнувшего 10 лет обязательно для определения порядка общения с ним

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вы пытаетесь нарушить права матери и ребёнка. Вы никто ребёнку, поэтому никаких прав на общение с ним у Вас нет. Я про педофилию не пишу, но Вы должны понять правильно !

Вы не написали сколько Вам лет и какое Ваше психическое состояние. Но я бы рекомендовал -

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 04.08.2023) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае, мать ребенка вправе устанавливать порядок Вашего общения с ребенком, поскольку Вы ребенку никем по закону не являетесь. Нормы "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ, а именно статья 66 СК РФ не применима. Мало того, если Вы будете настаивать на общении с ребенком, опасаюсь, что мать может обратиться в полицию на Вас с заявлением и тогда уже нормы не СК РФ будут применять, а нормы УК РФ.

У родителей равные права по отношению к ребенку.

То есть, другой родитель запретить общегие и прочее не может.

Решайте вопрос через суд, определяйте место проживания ребенка и общение с ним.

Далее все действия на основании решения суда.

Также вопрос можно решить через заколючение нотариального соглашения.

- см. ст. 65, 66 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Сергей.

Можно говорить о правах общения с ребёнком только исходя из того,

кем вы ему приходитесь.

Если Вы являетесь ему родственником, то в соответствии с семейным законодательством имеете право общаться с ребёнком, если Ваши действия не причинят ущерб его здоровью.

В случае недостижения соглашения с матерью ребёнка о порядке общения с ним, родственник может обратиться в суп с иском об установлении порядка общения с ребёнком и принятия подарков.

Статья 65 Семейного кодекса РФ обязывает родителей не препятствовать общению ребенка с другими членами семьи, за исключением случаев, когда такое общение может нанести вред физическому или психическому здоровью ребенка.

Если же вы для ребёнка посторонний человек, то мать не нарушает никак ни ваши права, ни права ребёнка на общение с вами.

Предположу, что Вы являлись сожителем мамы ребенка, и с мальчиком у вам установились доверительные отношения.

В этом случае, мама ребенка вправе устанавливать свои правила, общения. Законодательно Вы никем ребенку не являетесь.

С уважением.

Надеюсь ответ помог

Для начала желательно понимать - между Вами и ребёнком родственная связь присутствует или нет? Исходя из смысла статей 66 - 67 Семейного кодекса РФ, право на общение с ребёнком имеют:

- родитель, проживающий отдельно;

- дедушка, бабушка, братья, сестры;

- другие родственники.

Если Вы биологический отец ребёнка, и Ваше отцовство закреплено документально (свидетельством о рождении ребёнка) - тогда в районный суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Если отец, но отцовство не установлено - в районный суд с иском об установлении отцовства, после - с новым иском об определении порядка общения с ребёнком. Если иной родственник - тогда в опеку, потом - в районный суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Если же Вы родственником ребёнку не приходитесь, то его мать вправе, исходя из своего понимания интересов и безопасности своего ребёнка, ограничивать его общение с Вами, и каким-либо образом обязать её предоставлять Вам время для общения с ребёнком Вы не вправе. Такие дела.

Согласно статье 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками. Если один из родителей препятствует общению, то другой родитель или родственник может обратиться в органы опеки и попечительства или в суд.

В вашем случае, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на действия матери ребенка. Они могут провести проверку и вынести решение о возможности общения с ребенком.

Согласно статье 575 Гражданского кодекса РФ, не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями.

В вашем случае, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на действия матери ребенка. Они могут провести проверку и вынести решение о возможности дарения подарков ребенку.

Сергей, добрый день!

Исходя из условий вашего вопроса не усматривается, что ребенку Вы приходитесь отцом, поэтому мать ребенка имеет право отправить подарок обратно адресату, так как согласно статьи 64 СК РФ - именно законные представители ребенка защищают его интересы перед всеми другими лицами.

—————

Если Вы ребенку не родственник, то и статья 55 СК РФ здесь не применима

Согласно ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками

С уважением, Дарья Алексеевна