Неусыпные беспокойства - как защитить бездомных собак от детей-хулиганов и что делать в такой ситуации?

• г. Симферополь
У нас на районе живут две бездомные собаки, группа детей (7-8 человек) 7-11 лет видя что те лежат в кустах, вооружаются булыжниками, идут на них, и к дают в них эти булыжники, собаки подхватываются, и убегают, те за ними с новой порцией булыжников. Это происходит ежедневно. Видя это, я со своего окна снимаю происходящее на телефон, и кричу им чтобы не трогали собак, на что они кричат мне в ответ что я не имею права их снимать, посылают на три буквы, хамят, говорят что они несовершеннолетние, им за это ничего не будет, а если я к родителям пойду, то попробуй докажи что это они делали! Вопрос:»Имею ли я право снимать то что они делают? Могу ли я это видео выложить в сеть чтобы родители увидели своих чад за действиями? Какие существуют законы чтобы эти «деточки» не обижали животных?
Ответы на вопрос (4):

Имеете и это является доказательством для полиции

В полицию обращаться по факту ненадлежащего воспитания детей и жестокого обращения с животными. Можно также поговорить с родителями, но наедине, чтобы этот разговор никто не слышал. Но разговор должен быть жестким.

Здравствуйте!

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, как домашними, так и дикими, предусмотрена статьей 245 Уголовного Кодекса РФ.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Вы имеете право их снимать, так как это общественное место. А жаловаться лучше всего в опеку - вот там им и их родителям по полной дадут.