Прожектор над крыльцом - нарушаем ли мы законы?
398₽ VIP

• г. Владимир
Живём в барачном деревянном доме на 6 семей. К дому прилагаются небольшие участки. Около дома освещения совсем нет. Муж поставил над крыльцом фонарь прожектор, но не большой. Прожектор смотрит на наш участок, но естественно свет падает и на 2 соседних. Фонарь светит только тогда, когда у нас гости. 1 сосед постоянно ругается с нами, не только по этому поводу (шум детей его тоже раздражает, сами мы никогда не шумим, даже если гости), короче говоря это такой человек, что ему не очень нравится что мы там посилились. Пугает судом и участковым насчёт этого прожектора, объясните пожалуйста нарушаем ли мы какие то законы?
Ответы на вопрос (8):

Ничего не нарушаете. В соответствии с п 5.6 Постановленич Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" Над каждым основным входом в жилой дом должны быть установлены светильники, обеспечивающие на площадке входа освещенность не менее 6 лк, для горизонтальной поверхности и не менее 10 лк, для вертикальной поверхности на высоте 2,0 м от пола. Должно быть также предусмотрено освещение пешеходной дорожки у входа в здание.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения все предъявления претензий со стороны вашего соседа подлежат отклонению.

Поскольку Вы как собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ).

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту самоуправства со стороны соседа (ст.330 УК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск к соседу и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Не беспокойтесь. Материал отказной в виду отсутствия состава (п.2 ч.1 ст.24 УПК, ст.24.5 КоАП