Право на наследство - ситуация, когда умерли бабушка и отец – что делать наследнику первой очереди?

• г. Хабаровск

Такой вопрос умерла моя бабушка отец умер раньше являюсь ли я наследником первой очереди вместо отца для вступления в наследство за бабушкой и если являюсь какие мои действия сейчас должны быть

Ответы на вопрос (5):

Да, если ваш отец не оставил завещание, по которому его им-во передается другим лицам, и т.д. См. ст. 1146 ГК РФ. Обращайтесь в нотариальную контору с заявлением.

Если нет других наследников и имущество не оформленно по дарственной то можите идти к натариусу и подавать заявление на вступление в наследство.

Другие наследники за бабушкой есть интересует могу ли я наследовать вместо отца по первой очереди

Да, вы вправе наследовать долю, которая причиталась бы отцу.

Вам необходимо с документами о смерти бабушки, отца, свидетельством о Вашем рождении и паспортом обратиться к выбранному Вами нотариусу. Сделать это необходимо до истечения 6 месячного срока со дня смерти бабушки.

Обращайтесь к нотариусу в срок со дня смерти до 6 месяцев. Можете получить.