Нахожусь в основном отпуске (сотрудник фсин) положили в госпиталь начальство отказывает в продлении отпуска законно ли это

• г. Уфа

Нахожусь в основном отпуске (сотрудник фсин) положили в госпиталь начальство отказывает в продлении отпуска законно ли это

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, очень странная ситуация. У вас для решения этих вопросов, есть сотрудники кадровой службы!

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Статья 61. Продление основного отпуска или дополнительного отпуска

1. Предоставленный сотруднику основной отпуск или дополнительный отпуск продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченным руководителем, с учетом пожеланий сотрудника в случае:

1) временной нетрудоспособности сотрудника;

2) исполнения сотрудником во время отпуска государственных обязанностей, если для этого законодательством Российской Федерации предусмотрено освобождение от службы (работы);

3) в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. При наличии обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 63 настоящего Федерального закона, допускается продление либо перенос основного отпуска или дополнительного отпуска на срок не более 10 календарных дней.

3. Продление основного отпуска или дополнительного отпуска осуществляется приказом руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя при представлении документов, подтверждающих наличие оснований для его продления.

Сам по себе отпуск, не продлиться! Вы получается находились на листке не трудоспособности во время отпуска. Поэтому, после выписки, в кадры предъявляете меддокументы л/н, далее пишите рапорт на продление отпуска на время нахождения на Л/Н!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Они имеют право не подписать рапорт

В соответствии с российским трудовым законодательством, в случае, если вы находитесь на больничном листе и вам установлен временный нетрудоспособность (как в случае госпитализации), работодатель не имеет права отказать в продлении отпуска, который вы находитесь во время болезни.

Согласно статье 177 Трудового кодекса Российской Федерации, при временной нетрудоспособности, на беременности и родах, в случае болезни или прочей неспособности работника выполнять работу работодатель обязан в соответствии с законодательством о социальном страховании оплатить работнику временную нетрудоспособность.

Поэтому, если ваше начальство отказывает в продлении отпуска в связи с вашим нахождением в госпитале, это может быть правонарушением. Рекомендуется обратиться к профсоюзу, органам надзора или юристу для защиты ваших трудовых прав.

Необходимо уточнить положения коллективного договора, правила внутреннего трудового распорядка вашей организации, чтобы более точно оценить ситуацию и принять необходимые меры.