«Моя борьба за семейное счастье - как защитить себя и своих детей от негативного влияния бывших родственников»

• г. Саратов

2 года назад я похоронила мужа, осталась с 2 мя детьми 1,5 и 9 лет. Бабушка и дедушка - родители покойного мужа (в дальнейшем Б и Д) всегда имели со мной натянутые отношения. Свекровь думала что моя обязанность убирать в ее доме и чистить свиней. Я всегда помогала, но считаю, что все должно быть в меру, ну раз в неделю... Ну да ладно...

Умер муж, родители забрали все наши совместно-нажитую технику, телефон, документы мужа, забрали машину... Начали меня отговаривать от наследства, якобы это наш сын и мы должны принять наследство, вашего тут ничего нет. Я не стала писать отказ, но так как муж был прописан с родителями, поделили мы все как положено. Но Б и Д это не устроило. Решили идти со стороны детей.

Каждый раз забирая их в гости, стали говорить, что я ужасный человек, что я папу отравила, хотя экспертиза показала сердечную недостаточность - последствия ковид 19.

Старшая стала приезжать и рассказывать с истерикой, что это уже не первый раз, что я хочу забрать себе все деньги и бросить их и тд. Знаю, бред, но в связи с этим у ребёнка произошел нервный срыв и начались серьёзные проблемы с щитовидной железой.

Я со скандалом запретила общаться детям с родителями покойного мужа.

Прошло 1,5 года после смерти, я познакомилась с человеком, очень любящим нас и готовым сделать все чтобы мои дети и я были счастливы. Дети быстро начали называть его папой, а он плакал от счастья. Инициатива была от старшей дочери, она гуляла, позвонила и спросила, а можно я тебя буду называть папой?

С того момента он стал им папой.

Прошло несколько месяцев, бабушка и дедушка звонили мне, хотим увидеть детей, плакали и я уступила. Но, как только забирают детей, привозят их, без преувеличения в 2 часа ночи, хотя предупреждаю что это не нормально. Потом решили взять с ночёвкой... Старшей надо было на следующий день в школу, контрольная 1 м уроком. Обещают одеть, накормить и привезти в школу, в итоге, за 10 минут до контрольной привозят лохматую, без завтрака... А до школы еще ехать 20 минут... Кое-как собрала, отвезла, на контрольную естественно опоздали.

А потом, мне дочь после школы рассказала... Говорит, взяли фото папы, начали показывать младшей, говорят, там плохой, чужой дядька, он не хороший, а вот это твой папа. А я-то думаю, почему ребёнок в 2,5 года не подходит к нему после поездки к Б и Д от слова совсем, приехала вся тихая и задумчивая... Естественно я разозлилась не на шутку. Говорю, радовались бы что меня в 33 года с 2 мя детьми полюбили, что ваших внуков любят как своих детей. В итоге снова запретила общаться. Хотя старшая дочь сразу сказала после последней встречи, что общаться с ними она не хочет. Перестала брать от них трубку и отвечать на сообщения.

29.03.24 мне позвонил номер, представились сотрудником ПДН. Вызвали, в связи с тем, что на меня поступило заявление от Б и Д, потому что не разрешаю видеть детей.

Вызвала. На следующий де день я приехала. Думаю, ну сейчас все объясню, человек поймёт, что это не нормально, нарушать детскую психику...

Но!

Мало того что я прождала сотрудника 3 часа, зайдя в кабинет, она говорит, сейчас Вас опрошу, начинайте свой рассказ. Я не успела даже 2 предложения сказать, как меня перебили и 1,5 часа говорили:

1) Я должна была не позволять называть чужого папой

2) Я ОБЯЗАНА рассказать младшей о том что это не биологический отец, пусть знает что этот-чужой.

3) Надо было отказаться от наследства так как это все заработал муж, а значит все принадлежит его родителям, а не детям.

4) Новый муж меня обязательно бросит или умрет и тогда я "заставлю" детей называть папой другого мужика.

5) Всю ситуацию сотрудники передадут в школу, чтобы там знали что мы не состоявшаяся семья...

И еще много неприятных слов.

В июне мы будем расписываться и сразу подавать документы в суд на удочерение девочек.

Я сейчас беременна на 3 м месяце, что мне крайне сложно психологически слушать ее речи, но сотрудникца только усугубляла разговор.

Требует чтобы я привела старшую дочь на допрос, но без психологов и без педагогов.

Уйдя из полиции я ни где не расписалась, ни где не оставила ни одной строчки о том что меня допрашивали (если это так можно назвать, так как это была читка морали и оскорбления в порядочной форме. В этот же вечер я узнала, что это знакомая родителей покойного мужа. Все встало на свои места...

Я хорошо зарабатываю в IT-сфере, но не официально, чтобы не потерять пенсию по потере кормильца детям, хотя бы до того как их удочерят. Будущий муж статный человек, не могу писать о его профессии в целях безопасности.

Одеваемся и одеваем детей дорого, покупаем все что хотят, дома всегда мясо, морепродукты, фрукты и все что необходимо для проживания. Считаю нашу семью более обеспеченной, так как можем позволить себе и вкусное и путешествия раз в 3-4 месяца.

Как мне правильно поступить? Подскажите, имеет ли право сотрудник ПДН общаться в такой форме? Может ли опрашивать 10-летнюю дочь? И, если она нарушает законы и превышает должностные полномочия, куда лучше обратиться?

P.S

Весь диалог был записан на диктофон, так как я сразу почувствовала неладное.

Заранее благодарю Вас🙏

Ответы на вопрос (3):

Подключите юриста, пусть разбирается .

Кристина, у вас есть право обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

По подробнее опишите ситуацию