Налоговая задолженность после сделок с недвижимостью - как действовать и можно ли подать иск о перерасчёте?

• г. Ханты-Мансийск

В 2020 году совершил сделку с недвижимостью (долевое строительство) и не вовремя сдал декларацию сумма налога по которой составила 12000 р, также в 18-19 годах проводил сделки с авто, налог который полностью уплатил. По итогу у него налоговая задолженность около 240 000 р. + штрафы около 170 000 р. которые все числятся у приставов и списывают 50% от дохода.

Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли подать иск о перерасчёте?

Ответы на вопрос (4):

что за иск о перерасчете? о чем Вы?

Для начала нужно обжаловать тот судебный акт, на основании которого производятся взыскания (если время еще не упущено). После этого, предоставлять возражения относительно начисленных платежей

В данной сложной ситуации рекомендуется обратиться к квалифицированному налоговому консультанту или адвокату, специализирующемуся на налоговом законодательстве, чтобы разработать оптимальный план действий.

Основные действия, которые можно предпринять в данной ситуации:

1. Попробуйте обжаловать налоговое постановление и штрафы в налоговой службе. Для этого вам потребуется предоставить все необходимые документы и объяснения. В некоторых случаях у вас может быть шанс договориться об отсрочке платежа или рассрочке налогового долга.

2. Если вы не согласны с действиями налоговой службы, можете подать жалобу в суд. Адвокат поможет вам подготовить необходимые документы и защитить ваши интересы в суде.

3. Обратитесь к приставам, чтобы уладить вопрос о выплате задолженности. Возможно, они согласятся на рассрочку платежей или предоставят вам другие варианты урегулирования долга.

4. Проведите анализ вашей финансовой ситуации и возможностей по погашению долга. Рассмотрите варианты поиска дополнительных источников дохода или сокращения расходов.

5. Заверьте все сделки с недвижимостью и автомобилями в соответствии с требованиями законодательства и не забывайте своевременно подавать декларации и уплачивать налоги.

Не стоит оставлять вопросы налоговой задолженности без внимания, важно оперативно и правильно реагировать на возникшие проблемы, чтобы избежать увеличения долга и санкций.

Надо узнать на основании чего взыскивают задолженность. Наверняка есть судебный приказ, который надо срочно отменить. Сходить к приставам, после этого сразу же отменить судебный приказ, только грамотно написать.