Привлечение к административной ответственности после драки - как действовать в подобной ситуации?

• г. Тверь

В ноябре 2022 года была драка со злодеем. Он 5 раз ударил меня дубинкой, а я в ответ 1 раз ударил кулаком по лицу. По СМЭ у него нет вреда здоровью, а у меня лёгкий вред здоровью. УУП на меня составили протокол по ст.6.1.1 КоАП, а в отношении него рапорт по ст.115 УК направили в дознании. Меня привлекли к адм. ответственности, мои доводы что я таким образом защищался, суд не интересовали, судья сказала, что надо было убежать, но не наносить удар... Довод судьи-мол он же испытал физическую боль... Решение пытался обжаловать и в районном и областном суде, в удовлетворении суды отказали.

Между тем, в отношении злодея так и продолжается следствие, он вообще говорит что он меня не бил, а я сам единожды (ну по самому сильному повреждению) ударился о дубинку).

Вопрос: После привлечения его к уголовной ответственности я могу подать жалобу по административному судопроизводству в Верховный или куда там по инстанции после областного, или сроки подачи уже прошли? Ну просто априори ведь в конфликте 2 х лиц не могут быть оба виновных и оба привлечены к ответственности? Один из них ведь априори должен быть невиновен.. Так ведь?

Ответы на вопрос (9):

У вас есть право подать жалобу

А что сроков нет на обжалование? Можно статью, мне же наверное в жалобе надо будет её указать как основание моего права

Чтобы вы понимали, жалобу в областной суд я подавал получается в мае 2023

Хорошее слово априори .

Вы имеете в виду, что в России не работает?)

Вам нужно обжаловать постановление суд по ст.6.1.1. КОАП РФ

состояние необходимой обороны может иметь место в том числе в случаях, когда защита была осуществлена при обстоятельствах, свидетельствующих о наличии реальной угрозы совершения общественно опасного посягательства, а действия оборонявшегося лица непосредственно предшествовали такому посягательству и были направлены на его предотвращение (например, посягающее лицо высказывало угрозу немедленного применения насилия в условиях, при которых у оборонявшегося лица имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, направляло в сторону оборонявшегося лица оружие, что свидетельствовало о намерении посягающего лица применить это оружие непосредственно на месте посягательства).

В соответствии с частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В силу статьи 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В соответствии со статьей 2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

В данном же случае по материалам дела отсутствовала такая угроза, для преодоления которой требовалось причинить побои потерпевшей.

При этом учитывается, что драка являлась довольно длительной, была связана с взаимными агрессивными активными действиями, и прекратилась только в связи с вмешательством других лиц.

а зачем вы мне выдержку из решения суда скопировали? Да и вопрос был в другом?

Потому, что единственный выход обжаловать побои.

я спрашивал вас про сроки, а именно не прошли ли сроки подачи в ВС РФ... И где вы выход написали? Про самооборону я и так в жалобах в районный и областной писал...