Как назначаются алименты при работе мужа за границей и возможность получения жилья при разводе с ребенком - что нужно знать

• г. Краснодар

Сейчас будем разводиться, ребенку 7 месяцев. Муж работает в иностранной компании моряком, соответственно в России безработный, как будут назначаться алименты? Ведь деньги то ему приходят на счета. Могу ли я подать на алименты для себя? Так как в садик еще очень рано и работать я не смогу. Еще подскажите поручается мы живем в одном городе и у мужа тут есть имущество несколько квартир, это все его имущество до брака, но мы с ребенком будем переезжать в другой город где мои родные, но жить получается нам с ребенком негде, нужно снимать квартиру. Смогу ли я как то в суд направлять заявление и как то иначе попросить мужа продать квартиру в этом городе (тут они дороже) и купить в моем городе квартиру ребенку, что бы нам было где жить.

Ответы на вопрос (3):

Если у отца ребенка нет официальных доходов в России, значит можете взыскать алименты через суд - либо в долевом соотношении к доходу (1/4 доли), либо в твердой денежной сумме, это будет прожиточный минимум. ... На себя можете взыскать алименты тоже, будете получать, пока ребенку не исполнится 3 года.

Заставить продать личную квартиру мужа - не можете.

Если жилья нет у вас в собственности, можно расходы на аренду квартиры взыскивать с отца ребенка, дополнительно к алиментам.

Здравствуйте, Олеся!

Алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумму, в том числе и на Ваше содержание до трехлетнего возраста ребёнка.

Что касаемо имущества, обязать продать квартиру и купить для Вас в личном городе невозможно, даже в судебном порядке.

Здравствуйте Олеся!

Возможность взыскания "жилищных алиментов" на вас зависит от возраста ребенка. Заставить мужа продать имущество не получится, только договариваться.