Как избежать кредита за умершего человека - особенности наследования и права наследников.

• г. Хабаровск

Как можно и можно ли избежать кредита за умершего человека? У меня умерла мама, у неё был кредит, она купила массажное кресло у компании которая с другого города, соответственно и банк такой, платила, через почту. Мама умерла, и этот кредит хотят повесить на отца, так как он считается наследником. Но он пенсионер. В договоре об этом ничего не прописано. Какие у него есть права? Имеет ли он право не платить этот кредит?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Здравствуйте

Если ваш отец принял наследство, то и задолженность он выплачивать обязан.

Единственный способ избежать долгов - не принимать наследство.

Если отец принял наследство то и долг тоже.

В пределах стоимости принятого наследственного имущества переходят по наследству и долги

Если он примет наследство, то и обязан отвечать и по долгам умершей, но в пределах стоимости принятого наследства.

Необходимо изучить договор, возможно кредит застрахован.

Возможно, при заключении кредитного договора Ваша мама заклюсила еще и договор страхования жизни. Если то так, то выплачивать долги наследникам не придётся...