Спор о подключении газа - право управляющей компании на воздействие на соседа с первого этажа

• г. Краснодар

После перехода с сжиженного газа на природный сосед с первого этажа отказался от газа и препятствует подключению а по старому проекту газ заходит на первый этаж и далее до пятого. Имеет ли право управляющая компания воздействовать на него так как трубы вероятно являются общедомовым имуществом?

Ответы на вопрос (3):

Могут подать на него в суд.

С уважением.

Никакая УК не может воздействовать (т.е. заставить кого либо сделать что-либо принудительно). Это может сделать только суд по иску заинтересованной стороны.

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Я так понимаю, речь идет о подключении в многоквартирном доме, если Вы упоминаете управляющую компанию. Безусловно воздействовать может и обязана. Если подключение соседа привело к невозможности пользоваться газом другим жильцам, а это нарушение их жилищных прав, то управляющая компания должна отреагировать на это, вынести предписание соседу об устранении нарушений (препятствий) пользования общедомовым имуществом и установить сроки устранения этих нарушений. Если в установленный срок сосед препятствие не устранит ( не предоставит доступ для подключения) - управляющая должна идти в суд с иском об устранении препятствий.