Облагается ли продажа иностранной валюты на биржах налогом как профессиональный доход?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли считать продажу иностранной валюты на биржах за "Профессиональный доход" и облагается ли этот вид деятельности вообще налогом?

Дабы будучи самозанятым, не платить 13%.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Увы, но нет, платить налоги от реализации криптовалюты как самозанятый формально нельзя.

По закону криптовалюта является имуществом (ч.3 ст. 1 Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ и ст. 128 ГК РФ).

Смотрим сам закон о самозанятых:

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Вы не совсем правильно поняли, но все равно спасибо за ответ.

Я имею ввиду обмен не криптовалюты, а тех же долларов в рубли.

Конвертация долларов в рубли через посредника, у которого есть возможность перевода на карту RU банков.

Нет, нельзя.

Облагается, доход же получен.

НПД или НДФЛ?

Продажа иностранной валюты на биржах является одним из видов профессиональной деятельности, связанной с торговлей на финансовых рынках. В соответствии с законодательством Российской Федерации, продажа иностранной валюты за рубли является коммерческой деятельностью, и, следовательно, подлежит налогообложению в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

В России существует налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который уплачивается с доходов, полученных от продажи иностранной валюты. Для того чтобы определить размер налога, необходимо знать сумму дохода, полученного от продажи валюты, и ставку НДФЛ, которая составляет 13% для резидентов РФ и 30% для нерезидентов РФ.

Если вы занимаетесь профессиональной торговлей иностранной валютой на бирже, то вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и уплачивать налоги в соответствии с законодательством. Также необходимо учитывать требования по ведению бухгалтерского учета и отчетности, которые могут быть установлены законодательством в вашей стране.

Таким образом, продажа иностранной валюты является профессиональной деятельностью и подлежит налогообложению. Однако, размер налога зависит от многих факторов, таких как ставка налога, сумма дохода и статус налогоплательщика. Поэтому, если вы занимаетесь профессиональной продажей иностранной валюты, вам необходимо обратиться к специалистам в области налогообложения для получения более подробной информации и консультаций.

Знаю точно, что если Вы торгуете на московской бирже и получаете прибыль, то брокер сам платит за вас все налоги на автомате, а если брокер без лицензии Центробанка и за рубежом платить придется 13%