Оплата услуг нотариуса при оформлении договора купли-продажи квартиры - обязан ли продавец оплатить, если расходы возникли из-за материнского капитала

• г. Железногорск
Оплата услуг нотариуса при оформлении договора купли-продажи квартиры Подскажите, пожалуйста: - кто оплачивает услуги нотариуса, если расходы создала сторона продавца по причине маткапитала - есть ли подтверждение этому в законе
Ответы на вопрос (7):

1. по договорённости.

2. нет.

А если не можем договориться, как быть, продавец настаивает что покупателя, но я не согласна

Обычно платят каждый за себя.

Как стороны договорятся так и будет Нет по этому поводу в законе никаких упоминаний

А если не могут договориться, продавец настаивает что оплачивает покупатель, а я не согласна

Тогда нотариус откажется удостоверять сделку

Елена Ивановна, к сожалению закон вообще не регулирует этот вопрос.

Стороны сами договариваются о расходах на оформление договора купли-продажи квартиры. В такие расходы входят юридические услуги на составление договора, нотариальные расходы и государственная пошлина за регистрацию права собственности.

Расходы на юридические и нотариальные услуги стороны оплачивают пополам, а госпошлину за регистрацию права собственности — покупатель. Это логично, так как соответствует принципу добросовестности, о чем не раз указал Пленум Верховного суда РФ.

Желаю вам удачи!