Экологическая катастрофа и безопасность жителей - как бороться с проблемами на территории нашего села?

• г. Барнаул
На территории нашего села находится ХПП. Отходы производства (шелуху) предприятие складирует на территории бывшей нефтебазы. Земля, где складируют отходы, выкуплена в собственность ХПП. Но отходы складируют рядом с жилыми домами. Это способствует выделение запаха от загнивания отходов, труха в любой момент может воспламенится. На самом предприятие нет фильтрации, идет загрязнение воздуха трухой. Мы обращались к главе администрации района, в Роспотребнадзор. Получили только отписки! Жить просто опасно. Весной 2020 году сгорели 3 дома из-за возгорания травы по вине детей. . Каждый год горят дома по крайним улицам. Администрация никаких мер не предпринимает, только отписки. Никаких опашек территории не производит. И еще огромная проблема в нашем селе. В селе проводят газ, дороги все изрыты и ходить невозможно. Все перекопали. Администрация пояснила, хотите газ-терпите. Но даже скорая помощь не может проехать, отказываются шофера осуществлять подвоз. Что делать? Помогите решить проблемы.
Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в прокуратуру. Статьей 45 ГПК РФ прокуратура наделена правом обратиться в суд с иском в защиту прав и интересов неопределённого круга лиц.

По поводу отходов было обращение в прокуратуру и есть решение , что отходы вывезут. Но .. все на прежнем месте. Было местное телевидение тоже приезжало и снимало репортаж.

Обратитесь в пожарный надзор мчс, вопросы обеспечения пожарной безопасности в их компетенции, а складировать горючие материалы запрещено по ППР, соответственно будет штраф по 20.4 коап, размеры внушительный, также нарушение требований пожарной безопасности могут являться основанием для приостановления деятельности предприятия