Как отказать новому собственнику квартиры в открытии лицевого счета на ЖКУ в случае наличия долгов - нормативные документы и правовые основания.

• г. Смоленск
На основании каких нормативных документов я, как Управляющая организация, могу отказать новому собственнику квартиры в открытии нового лицевого счета на оплату ЖКУ? Для информации: квартира с огромными долгами, мельком видела ДКП, там есть пункт, что покупатель оплачивает долги. Только этот договор покупатель не предъявляет, требует открыть новый лицевой на основании выписки из ЕГРН. Долги оплачивать не собирается. Как отказать законно?
Ответы на вопрос (3):

Лицевой счет закреплен за помещением, а не за собственником. Так что открытие нового законом не предусмотрено. Просто лицевой счет переоформляется на нового собственника. Долг по оплате капительного ремонта переходит к новому собственнику согласно ст. 158 ЖК РФ.

Требование УК об оплате других услуг является незаконным, поскольку эти услуги новому собственнику не были оказаны.

Но если, как вы пишите, в ДКП может быть условие оплаты долгов, то попробуйте действовать через прежнего собственника. направляйте ему требование оплатить долги, дайте срок для исполнения и укажите, что при неисполнении требования в срок УК обратиться в суд.

Итог требования, 2 варианта: прежний собственник объявиться, потормошит нового и предъявит ДКП; прежний не отреагирует, УК подаст в суд и там все выяснится.

А новый счёт и не открывается, т.к. он присваивается один при его открытии. В поквартирной карточке меняются собственники с указанием долей в праве и на каком основании они владеют долями. Меняете Ф.И.О. собственника и выставляете ежемесячно оплату за ЖКУ и долг с пенями.

В суд подавайте на старого собственника и взыскивайте долги. пени - через судебный приказ например, а спор кто за кого платить должен уже пусть продавец с покупателем решает. Можете предъявить иск и собственнику новому, но через суд запросите из Росреестра копию ДКП, если уверены, что запись о выплате долга лежит на новом собственнике.

Долги обязан оплачивать прежний собственник (кроме кап.ремонта), обратитесь в суд.